Наступление ВСУ активно продвигается на Луганщину — ISW

Украинское контрнаступление, начавшееся в Харьковской области, продолжается и активно продвигается в Луганскую область. Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW) в отчете за 6 октября.

Отмечается, что после одного месяца успешных операций на Харьковщине украинские войска продвигаются в западную часть Луганщины.

«Российским силам не удалось удержать берега рек Оскол и Северский Донец и использовать их в качестве естественных границ, чтобы не допустить проникновения украинских сил в уязвимые участки оккупированного Россией северо-востока Украины», — подчеркнули аналитики.

По их словам, рельеф на западе Луганской области подходит для быстрых маневренных боевых действий, которые украинские силы эффективно применяли в восточной части Харьковской области в начале сентября.

Кроме того, нет никаких подтверждений того, что российские военные существенно укрепились на западе Луганщины.

«Продолжающиеся северное и южное контрнаступления Украины, вероятно, вынуждают Кремль уделять первоочередное внимание обороне одного направления операций в ущерб другому, что потенциально увеличивает вероятность успеха Украины на обоих направлениях», — подытожили в ISW.

Популярное сейчас:


Источник