«НАТО лает на Россию»: на Западе обеспокоились заявлениями Папы Римского о войне в Украине

Министерство иностранных дел Польши обеспокоено заявлениями Папы Римского о войне в Украине. Об этом сообщает RMF24 в среду, 4 мая.

Дипломаты с удивлением восприняли последние слова Папы о войне. Пока что у Понтифика были проблемы с прямой идентификацией агрессора, но в недавнем интервью итальянской прессе он прямо заявил, что «НАТО лает на Россию» и что Альянс может спровоцировать Москву на нападение на Украину. Папа Франциск также исключил возможность визита в Киев, но сказал, что был бы рад поговорить с Владимиром Путиным в Кремле.

Дальнейших действий министерство пока не планирует, но посольство в Ватикане должно еще больше включиться в изложение правды о российском вторжении. МИД Польши неофициально признает, что позиция Святого Престола противоречит польскому государству.

В ответ в Министерстве иностранных дел Украины осторожно напомнили Папе Римскому, что единственным виновником войны в Украине является Россия, и повторили приглашение для понтифика посетить Киев.

Напомним, ранее Папа Римский рассказал о разговоре с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в котором тот якобы рассказал о планах россиян закончить войну в Украине до 9 мая.

Источник