Российские оккупанты похитили из Украины более 181000 детей — Центр стратегических коммуникаций

Страна-агрессор Российская Федерация в очередной раз нарушает международное право в Украине. Оккупанты уже похитили 181 тысячу украинских детей и насильно вывезли их в Россию, а также в так называемые «ЛНР» и «ДНР».

Среди них – более 2 тысяч сирот. Об этом сообщила пресс-служба Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности.

Там отметили, что кровавый путинский режим принудительно эвакуирует и отдает на усыновления украинских детей. В частности, чтобы не дать им возможности вернуться в родную страну, в РФ готовятся юридически упростить и ускорить процедуру усыновления. По словам диктатора Владимира Путина, для оформления опеки необязательно иметь даже российское гражданство.

Такая ассимиляция украинских детей в российских семьях является геноцидом населения Украины.

Детей насильственно депортируют в Ростовскую, Владимирскую, Омскую, Челябинскую, Саратовскую, Санкт-Петербургскую, Московскую области и на Сахалин.

Следует отметить, что принудительная эвакуация детей – нарушение прав ребенка и норм Конвенции ООН о правах ребенка. В то же время, принудительная депортация детей запрещена Женевской Конвенцией (IV) от 1949 года.

Популярное сейчас:

Напомним, Мощные взрывы в Днепре, Черкассах и Запорожье прогремели: что известно.

Ранее Вести-ua.net писали,

Второе гражданство в Украине: что предложил Зеленский.

Также Вести-ua.net сообщали, Желающих эвакуироваться из Лисичанска и Северодонецка почти нет — глава ОВА.


Источник