НАТО усилит поддержку Украины и поможет в защите от ракетных атак — заявление министров

Страны НАТО продолжат усиливать политическую и практическую поддержку Украины, которая продолжает защищать суверенитет и территориальную целостность от российской агрессии.

Об этом говорится в заявлении по итогам министерской встречи Альянса в Бухаресте, пишет «Европейская правда».

«В этом контексте НАТО будет продолжать тесно координировать свои действия с соответствующими заинтересованными сторонами, в том числе международными организациями, в частности ЕС, а также странами-единомышленниками. Опираясь на поддержку, оказанную до сих пор, мы поможем Украине укрепить ее устойчивость, защитить ее народ и противостоять российским дезинформационным кампаниям и лжи», — говорится в заявлении.

Министры подчеркнули, что Россия несет полную ответственность за эту войну, вопиющее нарушение международного права и принципов Устава ООН.

«Агрессия России, включая ее постоянные и бессовестные атаки на украинскую гражданскую и энергетическую инфраструктуру, лишает миллионы украинцев базовых человеческих услуг. Она повлияла на глобальные поставки продовольствия и поставила под угрозу наиболее уязвимые страны и народы мира», — отметили министры.

Также отмечается, что виновные в военных преступлениях, включая сексуальное насилие, должны быть привлечены к ответственности. Страны НАТО также осуждают всех тех, в том числе Беларусь, активно содействующей агрессивной войне России против Украины.

Члены Североатлантического союза также будут помогать Украине в восстановлении ее энергетической инфраструктуры и защите ее народа от ракетных атак.

«Мы также остаемся решительными в поддержке долгосрочных усилий Украины на пути послевоенного восстановления и реформ, чтобы Украина могла обеспечить свое свободное и демократическое будущее, модернизировать свой оборонный сектор, усилить долгосрочную оперативную совместимость и сдерживать предстоящую агрессию», — говорится в заявлении.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в случае победы России в войне против Украины миру придется заплатить еще более высокую цену, поскольку авторитарные лидеры в разных странах получат «зеленый свет» на применение грубой силы.

Источник