Россия обвинила США в срыве переговоров по контролю над ядерным оружием

Официальная представительница министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что причиной переноса заседания двусторонней консультативной комиссии в рамках Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) стала «токсичность и враждебность» США.

Такой комментарий Захарова опубликовала во вторник в своем Telegram-канале, сообщает «Европейская правда».

По ее словам, Россия решила перенести сессию двусторонней консультативной комиссии «на политическом уровне с учетом крайне негативной ситуации в российско-американских отношениях, которую создал Вашингтон и которая продолжает неуклонно деградировать».

«На всех направлениях отмечаем самый высокий уровень токсичности и враждебности со стороны Вашингтона. В рамках развязанной против нас тотальной гибридной войны практически каждый шаг США по отношению к России подчинен патологическому стремлению навредить нашей стране везде, где только возможно», – пожаловалась представительница МИД РФ.

Захарова утверждает, что американская делегация отказалась обсуждать «российские беспокойства» выполнения СНВ-3, в том числе якобы вывод Штатами части арсенала из-под действия договора, в то же время хотела сосредоточиться на вопросах возобновления инспекций.

Она повторила заявление России о том, что причиной приостановки инспекций ядерных объектов стали якобы визовые ограничения для россиян, которые делают невозможным их доступ к США, и добавила, что Москва все же рассчитывает на проведение сессии двусторонней консультативной комиссии в 2023 году.

Накануне Россия сообщила Соединенным Штатам об отсрочке на неопределенное время переговоров по стратегической стабильности в рамках Договора о сокращении и ограничении ядерных вооружений (СНВ-3).

США заявили, что готовы перенести встречу на ближайший срок, поскольку «возобновление инспекций является приоритетом для поддержания договора как инструмента стабильности».

Напомним, вступивший в силу в 2011 году Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) ограничивает количество стратегических ядерных боезарядов, которые могут быть развернуты Соединенными Штатами и Россией, а также развертывание ракет наземного и подводного базирования и бомбардировщиков для их доставки.

В феврале 2021 года Договор СНВ-3 был продлен на пять лет. Сейчас администрация Джо Байдена предлагает России перезаключить договор до 2026 года, привлекая в качестве третьей стороны также Китай.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Ядерный вызов для Джо Байдена: продлят ли США договор с РФ.

Источник