НАТО начинает программу повышения квалификации для госслужащих Молдовы

Североатлантический альянс и Молдова во вторник начали Программу профессионального развития для молдавских государственных служащих и учреждений сектора безопасности и обороны.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на пресс-службу НАТО.

Целью Программы профессионального развития НАТО-Молдова, созданной по запросу Кишинева, является усиление профессионального развития гражданского персонала и потенциала государственной службы в секторе обороны и безопасности.

Программа предусматривает такие возможности профессионального развития, как тренинги, курсы, стажировки и обучающие визиты, которые позволят участникам получить больше знаний и практического опыта. Мероприятия организуются Офисом связи НАТО в Кишиневе в тесной координации с молдавскими учреждениями.

НАТО поддерживает целевой фонд развития оборонного потенциала, который финансируется странами-членами и партнерами Североатлантического союза, включая Чехию, Германию, Люксембург, Польшу, Словакию, Великобританию, Финляндию, Швецию и Швейцарию.

«В нынешних условиях и учитывая опыт недавних кризисов необходимо смотреть на безопасность под широким углом зрения. Эта программа поможет Молдове развивать свои возможности и будет способствовать координации между институтами по безопасности», — заявил государственный секретарь государственной канцелярии Молдовы Адриан Белуцел.

Молдова не является членом НАТО, но сотрудничает с Североатлантическим союзом. В декабре 2022 года представитель Молдовы впервые принял участие в министерской встрече НАТО в Бухаресте. В то же время большинство граждан Молдовы высказались бы против вступления республики в НАТО на референдуме.

Детальнее на тему возможного отказа Молдовы от нейтрального статуса читайте в статье: Конец нейтралитета Молдовы: что стоит по словам Санду о вступлении в НАТО.

Источник