НАТО призвал РФ выполнить обязательства по ядерному договору с США

Североатлантический альянс обеспокоен отказом России выполнять обязательства по ключевому соглашению о контроле ядерных вооружений с Соединенными Штатами.

Об этом, как пишет «Европейская правда», говорится в заявлении Североатлантического совета.

Члены НАТО подчеркнули, что новый Договор о стратегическом наступательном вооружении способствует международной стабильности, ограничивая стратегические ядерные силы России и США.

«Поэтому мы с беспокойством отмечаем, что Россия не выполнила юридически обязательные обязательства по новому Договору СНВ», — говорится в заявлении.

Как отмечается, отказ России созвать сессию Двусторонней консультативной комиссии в установленные договором сроки, а также способствовать инспекционной деятельности США на своей территории с августа 2022 г. препятствует Соединенным Штатам осуществлять важные права по Договору и подрывает способность Соединенных Штатов адекватно проверять соблюдение Россией центральных ограничений.

«Члены НАТО продолжают рассматривать эффективный контроль над вооружениями как важный вклад в достижение наших целей безопасности. Новый Договор СНВ остается в интересах национальной безопасности всех государств, включая членов НАТО», — говорится в заявлении. В НАТО подчеркнули, что невыполнение Россией своих обязательств подрывает жизнеспособность договора.

«Мы призываем Россию выполнить свои обязательства по договору, способствуя инспекциям на российской территории и вернувшись к участию в имплементационном органе договора», – заявили в НАТО.

Ранее в Госдепе заявили, что Россия нарушает ключевое соглашение о контроле ядерных вооружений с Соединенными Штатами и продолжает отказываться от инспекций своих ядерных объектов.

В понедельник заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков допустил, что договор в 2026 году не будет продлен.

Следует отметить, что «Договор о стратегическом наступательном вооружении, который в 2021 году продлили на пять лет, остается единственным действующим между РФ и США договором в сфере контроля вооружений.

Подписанный в 2010 году на 10 лет, СНВ-3 ограничивает стратегические носители и ядерные боеголовки РФ и США до 700 и 1550 соответственно. Договор может быть продлен на срок в 5 лет в случае доброй воли каждого из подписантов.

Источник