Недооцененный союзник: почему «русофобия» Румынии так и не сделала ее близким другом Украины

День 24.02.2022 существенно изменил восприятие украинцев, в том числе наше видение стран-соседей.

Настоящим открытием в этом контексте стала Румыния, которая до сих пор была для большинства граждан Украины настоящей terra incognita.

Несмотря на то, что Румыния входит в НАТО и ЕС, на уровне рядового обывателя она воспринималась большинством как бедное, коррумпированное государство, имеющее хлопоты с ромским меньшинством.

А главное – Бухарест якобы постоянно выдвигает претензии Украине: то по поводу румынского меньшинства, то относительно территорий.

Здесь следует напомнить, что во времена президентства Виктора Януковича Румыния часто подавалась как потенциальная угроза территориальной целостности Украины (в отличие от России, в которой такую ​​угрозу видеть отказывались). Хотя на самом деле о территориальных претензиях Румынии к Украине никогда речь не шла, а спор по спорному участку континентального шельфа был решен еще в 2009 году Международным судом ООН.

Правда, иногда отдельные румынские политики озвучивают территориальные претензии к Украине. Последний пример – история с сенатором Дианой Шошоаке, против которой Киев может ввести санкции. Однако политики, которые делали такие заявления, – откровенные маргиналы и не представляют ведущие политические силы Румынии.

Да и румыны об украинцах были не лучше мнения, тоже считали бедными соседями со значительными коррупционными проблемами и зависимостью от России.

Без внимания оставалась одна важная общая черта – в Румынии, как и в Украине, без восторга относятся к РФ. Наши соседи отдают себе отчет: именно российская угроза является причиной нестабильности в Черном море, что сказывается на румынских планах и благополучии.

К тому же немногие знают, что у Бухареста свои давние счета с россиянами.

Скажем, во время Первой мировой войны Румыния была союзником России и передала Москве на хранение свой золотой запас, драгоценности румынской королевы Марии и ценности Национального банка.

Но большевистская революция оборвала надежды на возвращение румынских сокровищ, а лидер «государства рабочих и крестьян» Ленин решил, что румынское золото конфисковали у румынских олигархов и вернут когда-то «трудящемуся народу».

Однако даже во времена Чаушеску румыны оказались недостаточно трудящимися, а золотой запас так и не вернули, что повлекло за собой горький осадок в отношениях.

Открытие Украины для румын началось с революции достоинства.

Тогда Майдан напомнил румынам о событиях 1989 года, когда они свергли кровавый режим Николае Чаушеску, а российская война против Украины окончательно доказала: Украина – не Россия, а наоборот, борется с российской агрессией, и это уже начало топить лед во взаимном восприятии.

Следующим триггером стали события февраля 2022 года. Тогда уже Румыния открылась в Украине.

Начиная с 24 февраля Румыния открыла границы для украинских беглецов от войны.

По состоянию на март 2023 года украинско-румынскую границу пересекли более 2 миллионов человек. Из них более 120 тысяч попросили у Румынии временную защиту.

В аэропорту Сучавы, недалеко от границы с Украиной, заработал хаб для приема и распределения гуманитарной помощи нашему государству, поступающему из Европы.

При этом эмпатия к украинцам со стороны румын нашла свое отражение в общественном мнении.

Согласно опросу, проведенному осенью прошлого года «Украинской призмой» в партнерстве с представительством фонда им. Фридриха Эберта в Украине и в сотрудничестве с исследовательской компанией «Инфо-Сапиенс», в Румынии количество положительно относящихся к Украине составляет 52%.

77% граждан Румынии считают, что Украина должна стать членом ЕС, а принятие Украины в НАТО поддерживают 72% румын.

Интересен также показатель готовности оказывать еще больше военной помощи Украине. В Румынии тех, кто считает, что Центральная Европа и государства Балтии должны оказывать Украине еще большую военную помощь, составляет 40%.

Сходные результаты и по экономической помощи – 41%.

На фоне таких настроений активизировались усилия в поддержку Украины и румынские политические и бизнес-элиты. Румынский порт Констанца стал альтернативной точкой для перевалки украинского экспорта (прежде всего зерна и растительного масла) на фоне морской блокады украинских портов. Сейчас там планируется построить новый зерновой терминал.

К тому же, по словам министра экономики Румынии Флорина Спатару, в Румынии планируется построить новый пороховой завод, а также создать мощности для производства боеприпасов (и не только по стандартам НАТО, но и для того, чтобы пополнять запасы Украины в части вооружений, которые ВСУ используют для борьбы с Россией).

Румыния также приняла ряд важных политических решений. В ноябре 2022 года румынские депутаты и сенаторы проголосовали за Декларацию румынского парламента об осуждении умышленного голода (Голодомора), понесенного украинским народом в результате советской оккупации в 1932-1933 годах.

А в 2023 году парламент Румынии на совместном заседании обеих палат одобрил декларацию к годовщине полномасштабного вторжения России, которая решительно осуждает захватническую войну РФ и призывает немедленно вывести российские войска.

Есть ли нынешняя поддержка Украины со стороны Румынии временным явлением?

Примечательно, что в то время как в ряде соседних государств очередные выборы могут привести к изменениям в поддержке Украины, по поводу Румынии этой проблемы фактически нет.

Это важно, ведь в этом году в румынском правительстве ожидаются ротации. Согласно коалиционному соглашению, кресло премьера должно перейти от представителей Национал-либеральной партии (PNL) к социал-демократам (PSD).

Однако, похоже, Украине незачем беспокоиться. Граждане Румынии в большей степени на нашей стороне. Политики, скорее всего, прислушиваются к ним, а МИД и вообще, с высокой вероятностью, и дальше будет возглавлять Богдан Ауреску.

Он является министром иностранных дел с 2014 года и пережил уже не одну ротацию, сохраняя внешнеполитический курс Румынии неизменным. А кроме того, в румынском МИДе хорошо развита институциональная память, а одним из госсекретарей министерства является Траян Лауренциу-Христя, который был послом Румынии в Украине в 2005-2010 годах и хорошо разбирается в вопросах региона.

Можно утверждать, что

помешать проукраинским настроениям не стали бы даже досрочные парламентские выборы в Румынии.

Единственным потенциальным противником поддержки Украины могла бы стать только популистская Партия «Альянс за объединение румын» (АUR).

Хотя она никогда не выступала с откровенно пророссийскими заявлениями, ее нарративы все же тяготеют к кремлевским «методичкам» (партия не поддерживала обязательную прививку от COVID, а сейчас публично поддерживает идею завершения войны в Украине путем дипломатических переговоров с РФ), а по рейтингам она – на третьей позиции после PNL и PSD с показателем около 19%.

Но говорить о победе этой политической силы на выборах не приходится, а для ключевых системных партий AUR до сих пор была слишком токсичной, чтобы формировать с ней коалицию. Можно надеяться, что тренд сохранится, а Румыния останется союзницей Украины.

А вот относительно ключевого страха – территориальных претензий со стороны Румынии, которые часто рассматривались в Украине как ключевое препятствие союзничеству двух государств, – то здесь с уверенностью можно говорить, что их не будет.

Партия «Великая Румыния», которая являлась основным проводником идеи «Великой Румынии», включавшей и Республику Молдова, и часть украинских территорий, сошла на псы. Она не была представлена ​​в парламенте с 2008 года.

Теперь публично заявлять о территориальных претензиях к Украине не могут позволить себе даже популисты из AUR.

Единственное исключение – маргинальная партия S.O.S., поддержка которой – в рамках статистической погрешности. А единственная представительница этой партии в Сенате Диана Шошоаке после таких заявлений может быть включена в санкционный список Украины – и этот шаг явно не вызовет громких замечаний Бухареста.

Следовательно, на этом векторе проблемы вряд ли возникнут.

Румынские политики, как провластные, так и оппозиционные, довольно четко отделяют эти вопросы от поддержки Украины в войне России.

К тому же, эта война вернула интерес к самой Румынии и стала аргументом в пользу ее попыток позиционировать себя как бастион НАТО на Черном море.

Конечно, в мирное время, и особенно в контексте процесса присоединения Украины к Евросоюзу, в двусторонних отношениях могут разъяриться старые раны.

Скажем, проблема национальных меньшинств. В свое время, когда Украина приняла Закон об образовании, президент Румынии Клаус Иоганнис отложил свой визит в Киев. Состоялся визит в 2022 году, когда румынский лидер прибыл в Украину вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и немецким канцлером Олафом Шольцом.

В переговорах о членстве Украины в ЕС вопрос меньшинства непременно встанет.

Ведь для Румынии это будет лучшим моментом для решения вопроса.

Еще одна проблема, которая будет в повестке дня – это вопрос «молдавского языка». Бухарест давно стремится, чтобы Киев прекратил признавать молдавский как отдельный язык.

До сих пор Украина отказывалась это делать, ссылаясь на то, что сама Молдова такого шага не прибегает. Однако после «языковой реформы», которую сейчас осуществил Кишинев, Украине не хватит аргументов, и этот вопрос также придется решать.

В конце концов, никуда не исчезли многолетние разногласия сторон по судоходству в дельте Дуная.

Однако позитива добавляет тот факт, что Румыния настроена на диалог с Украиной, а не на ультиматумы. В отличие от Венгрии Румыния не устраивала никаких демаршей на многосторонних треках. Можно даже предполагать, что Бухарест не будет возражать против вступления Украины в НАТО.

Есть все шансы ожидать, что при посредничестве ЕС Киев и Бухарест смогут решить все проблемные моменты.

 

Автор: Сергей Герасимчук,

эксперт Совета внешней политики «Украинская призма»

Источник