Германия передаст Украине еще 350 генераторов

По итогам телефонного разговора президента Владимира Зеленского и канцлера Германии Олафа Шольца немецкое правительство сообщило о передаче Украине дополнительных 350 генераторов на фоне российских обстрелов энергетической инфраструктуры.

Об этом сообщил официальный представитель правительства Германии Штефен Гебештрайт, передает «Европейская правда».

Германия готовит новую помощь для Украины из-за повреждений инфраструктуры: 100 генераторов и прочее

«На сегодняшний день правительство Германии предоставило краткосрочную финансовую помощь для ремонта энергетической инфраструктуры на сумму около 56 миллионов евро и предоставляет более 350 генераторов», – отметил он.

По словам Гебештрайта, Зеленский и Шольц обсудили поддержку Украины со стороны Германии в контексте противовоздушной обороны и долгосрочного восстановления.

Он добавил, что канцлер и президент Украины «договорились продолжать тесный и конструктивный обмен мнениями и оставаться в тесном контакте».

Как сообщала украинская сторона, президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с канцлером Германии Олафом Шольцом обсудил сотрудничество по защите Украины от ракетных ударов РФ.

Ранее президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не видит возможности для переговоров о возможном перемирии между Россией и Украиной. Он также призвал к усилению помощи Украине в связи с массовым разрушением энергетической инфраструктуры в Украине.

Источник