Министр юстиции Германии: «Северный поток-2» – наш вклад в развязывание войны в Украине

Министр юстиции Германии Марко Бушманн заявил, что Берлин несет ответственность за полномасштабную агрессию России на Украине, поскольку поддержал строительство российского газопровода «Северный поток-2».

Как сообщает «Европейская правда», об этом Бушманн сказал в поздравительном слове на встрече министров юстиции стран «Группы семи» во вторник.

«С учетом того, что мы делаем сегодня, решение о реализации «Северного потока-2″ после аннексии Крыма в 2014 году было вкладом Германии в развязывание войны в Украине. Считаю, что наша обязанность – смотреть правде в глаза и делать из нее правильные выводы», – заявил он.

Цитата Бушманна была также распространена на странице министерства юстиции Германии в Twitter.

Wir stehen fest an der Seite der ??. Aber wir müssen о детских sagen: Das Festhalten на #Nordstream2 war als Antwort auf die Annexion der Krim aus heutiger pic.twitter.com/LfiBTDouxT

— Бундесминистериум дер Юстиз (@бми_бунд) Новембер 29, 2022

Глава немецкого Минюста не впервые публично критикует решение о строительстве «Северного потока-2». В октябре он выразил мнение, что политика Ангелы Меркель после аннексии Крыма в значительной степени привела к войне в Украине.

Германия лишь за несколько дней до полномасштабного вторжения России в Украину отменила сертификацию «Северного потока-2», а немецкие власти не раз отмечали, что возобновлять работу трубопровода не будет.

Сама же Ангела Меркель говорила, что не считает ошибочным свое решение разрешить строительство «Северного потока-2» и что это поставило Украину в более уязвимую позицию по отношению к России.

Источник