Германия просит Швейцарию продать законсервированные танки Leopard 2

КИЕВ. 3 марта. УНН. Германия направила запрос Швейцарии с просьбой продать часть своих законсервированных танков Leopard 2 в рамках соглашения, которое может позволить Берлину и другим союзникам увеличить военную помощь Украине, сообщает Reuters, передает УНН.

Подробности

Германия хочет, чтобы Швейцария продала часть танков производителю Rheinmetall, что позволило бы компании заполнить пробелы в вооружениях стран-членов Европейского Союза и НАТО. Министр обороны Германии Борис Писториус и министр экономики страны Роберт Хабек, как отмечено, проинформировали министра обороны Швейцарии Виолу Амхерд об этом в письме от 23 февраля.

В Минобороны Швейцарии заявили, что дальнейшей передачи боевых танков Украине не будет. Это объясняется тем, что согласно законам о нейтралитете и отдельном эмбарго на поставку оружия Швейцарии запрещено поставлять оружие непосредственно Украине.

Министр обороны Швейцарии Виола Амхерд отметила, что возможная продажа части швейцарского танкового арсенала потребует от парламента страны официального объявления о том, что законсервированные танки выведены из эксплуатации. На этом этапе в парламенте продолжаются дискуссии на этот счет.

Дополнение

Посол Украины в Швейцарии Ирина Венедиктова заявила, что Швейцария «не может быть нейтральной» в отношении войны и должна разрешить поставки оружия Киеву.

Раньше

Такие страны как Германия, Дания и Испания в последние месяцы выразили обеспокоенность по поводу того, что им не разрешается передавать Украине оружие швейцарского производства.

Компромисс, предложенный сторонниками, позволит поставлять швейцарское оружие в третьи страны только в том случае, если первоначальная продажа оружия состоялась пять или более лет назад, а передающая страна имеет те же ценности и экспортный контроль, что и Швейцария.

Кроме того, Генеральная Ассамблея ООН должна подтвердить, что получающая оружие страна защищается от нападения, нарушающего международное право.

Наконец, швейцарское правительство также должно давать «зеленый свет» на каждую поставку.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x