Германия сознательно не дает Украине танков, чтобы не спровоцировать войну между НАТО и Россией – Шольц

КИЕВ. 26 сентября. УНН. Канцлер Германии Олаф Шольц в интервью The New York Times заявил, что правительство страны сознательно не дает Киеву танки, чтобы не спровоцировать войну между НАТО и россией. В то же время Германия поддерживает Украину в борьбе против российской агрессии, передает УНН.

Цитата

“Мы помогаем Украине. Мы делаем это таким образом, чтобы не идти к эскалации между Россией и НАТО, потому что это было бы катастрофой… Лидерство не означает, что вы делаете то, что вас просят. Лидерство означает принимать правильные решения и быть очень сильным. И это то, что я делаю. Мы сотрудничаем и делаем это вместе с нашими союзниками. Мы никогда не делаем что-нибудь сами. И таким образом мы реагируем на очень опасную войну. Совершенно разумно никогда не делать ничего в одиночку”, – заявил Шольц.

Подробности

Он отметил, что за семь месяцев полномасштабной войны Берлин пообещал оказать Украине военную помощь на сумму более 700 миллионов евро. Германия предоставила Киеву реактивные системы залпового огня, современную артиллерию и десятки зенитных установок, что, по словам канцлера, способствовало продвижению Украины вдоль линии фронта.

Однако Шольц отказался предоставить Украине боевые танки «Leopard» или БМП «Мардер», о которых неоднократно просила Банковая «для сохранения мира» между странами НАТО и Россией.

В интервью канцлер также отверг любые предположения о том, что Соединенные Штаты могли бы приветствовать активизацию Германии и подражание инициативам по отправке танков, которые трудно транспортировать, особенно через океан.

Дополнение

Во время поздравления Украины с Днем Независимости Шольц заявил, что Германия и дальше будет поставлять оружие столько, сколько потребуется Киеву – от самоходных гаубиц до систем противовоздушной обороны.

Перед поездкой в ​​Берлин глава украинского правительства Денис Шмигаль заявил, что Украина ожидает от Германии танки Leopard 2, а от США – танки Abrams.

Советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк в интервью немецкой новостной службе Tagesschau.de заявил, что ускорению окончания войны будут способствовать немецкие танки Leopard 2, которые просит предоставить Германию Украина.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x