В Кракове планируют объявить соучредителя Pink Floyd персоной нон грата из-за комментариев по Украине

Городской совет Кракова планирует объявить соучредителя Pink Floyd Роджера Уотерса персоной нон грата в их городе из-за комментариев музыканта по Украине.

Об этом говорится в публикации Euractiv, сообщает «Европейская правда».

С начала вторжения России в Украину Вотерс резко критиковал поддержку Украины Западом, поскольку, по его мнению, отправка оружия туда приведет к ненужной эскалации конфликта.

Вотерс также направил письмо первой леди Украины Елене Зеленской, в котором назвал помощь Запада «трагической ошибкой» и обвинил США в желании продолжать войну в Украине как можно дольше.

Из-за его взглядов на войну в Украине, которые не популярны в Польше, организаторы решили отменить концерт Вотерса в Кракове, запланированный на апрель 2023 года.

В то же время, депутаты городского совета Кракова также требуют объявить Уотерса персоной нон грата в городе, а местные представители партии «Право и справедливость» уже подготовили проект резолюции.

«Учитывая преступное нападение России на Украину, а также обнаруженные дальнейшие военные преступления, совершенные российскими военнослужащими, мы выражаем свое возмущение тезисами и заявлениями г-на Роджера Уотерса, связанными с российским вторжением в Украину», — говорится в проекте.

Депутаты сообщили, что сочтут персоной нон грата в Кракове любого, кто публично поддерживает кремлевский режим.

Краковский городской совет рассмотрит предложенный проект постановления на заседании в среду, 28 сентября.

Напомним, в понедельник вступили в силу очередные ограничения на въезд в Польшу для россиян — проблемы возникнут у граждан этой страны, путешествующих на самолете или корабле.

Источник