В правящей партии Грузии заявили, что пропуск уклонистов из России «помогает Украине выиграть войну»

Депутат правящей партии «Грузинская мечта» Бека Давитулиани в понедельник заявил, что поток прибывающих в Грузию россиян находится под «полным контролем», а прибытие уклонян из России помогает Украине выиграть войну.

Как сообщает «Европейская правда», слова Давитулани приводит портал «Новости-Грузия».

По его словам, «власть России, которая испытывает проблемы с мобилизацией, и так закроет границу с 28 числа». «Поэтому этот вопрос вообще уже не будет актуален», – добавил грузинский депутат.

Давитулани утверждает, что прибывающие в Грузию потоки россиян «полностью находятся под контролем» и на этом этапе и «в таком объеме пока не представляют опасности» – а впуская граждан РФ, Грузия помогает Украине.

«В чем логика, чтобы не пускать людей из России, которые не хотят идти на передовую фронту? То есть, дать режиму в России возможность пустить их на поле боя и навредить Украине? Мы ведь должны помочь Украине выиграть войну, соответственно, в наших интересах, если это не навредит нашим интересам, то мы примем тех, кто не хочет туда ехать», – сказал он.

Со дня объявления президентом РФ «долевой мобилизации», реальные масштабы которой неизвестны, на границе России с Грузией — как и многих соседей РФ — образовались гигантские очереди из бегущих из страны россиян.

Служба доходов Минфина Грузии, отвечающая за таможенный контроль на границе, сообщила о переводе пунктов пропуска на особый режим из-за существенного роста транспортного потока.

Исходными депутат оппозиционного «Единого национального движения» Грузии Ноны Мамулашвили в украинском телеэфире сообщила, что имеет инсайдерскую информацию о планах Тбилиси с понедельника частично закрыть границу для россиян, официально эти слухи не подтвердили.

Как известно, оппозиция и ряд общественных организаций еще с марта требуют ограничений на въезд россиян в страну, покупку ими недвижимости в Грузии. Правящая партия обвинила оппонентов в решении «позорной ксенофобно-шовинистической кампании» против граждан РФ.

Источник