Немецкий Siemens хочет как можно быстрее установить турбину для «Северного потока-1», переданную Канадой

Немецкая компания Siemens хочет поскорее установить переданную Канадой турбину для российского газопровода «Северный поток-1».

Об этом заявил спикер компании, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Bild.

«Наша цель — транспортировать турбину к месту использования как можно скорее», — сказал спикер.

В субботу правительство Канады согласилось сделать исключение из санкций против России и отправить турбину, прошедшую техническое обслуживание в Канаде, в Германию.

Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens, была отправлена ​​на ремонт в Монреаль и «застряла» там из-за санкций против нефтегазовой отрасли России из-за ее войны в Украине.

Немецкие чиновники призвали Канаду найти способ вернуть турбину, опасаясь, что Россия использует эту проблему как повод для закрытия «Северного потока-1» и повредит способность Германии заполнить свои резервуары для хранения газа перед зимой.

Украинское правительство выступило против намерений Канады согласиться на такое точечное снятие с России санкционных ограничений и считает это решение «необоснованным и опасным для санкционного режима».

Напомним, на российском газопроводе «Северный поток-1» начались плановые работы на 10 дней, в связи с чем поставки газа в Германию из-за него полностью остановились.

Источник