Фарерские острова ограничат традиционную охоту на дельфинов после прошлогоднего скандала

Правительство Фарерских островов временно ограничило традиционную охоту на дельфинов на два года после скандала 2021 года, которую раскритиковали за неоправданную избыточность.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает BBC.

Министерство рыбалки предложило на 2022-23 годы разрешить убой не более 500 особей после оценки прошлогоднего отлова, в частности, скандального дня в сентябре, когда подстрелили 1423 дельфина. Относительно него признали наличие «многих проблемных моментов», в том числе в количестве убитых животных. Пообещали также пересмотреть правила и процедуры охоты, чтобы снизить время страдания подпольных дельфинов.

В то же время в заявлении отметили, что дельфинское мясо является «важным дополнением к средствам существования жителей Фарерских островов».

Предложение было вынесено на общественное обсуждение и должно финализироваться до 25 июля.

Напомним, забой более 1400 дельфинов во время массовой охоты в сентябре 2021 года спровоцировал возмущение экоактивистов и многих местных жителей и поднял дискуссию о пересмотре традиции.

Около 1,3 млн человек подписали петицию в правительство Фареров с призывом запретить традиционную охоту на дельфинов.

Охота на китообразных является одним из древних национальных промыслов, известным как Grindadrap, поэтому есть много поклонников мысли, что его нужно сохранять. За охотой приходят наблюдать с берега, а мясо подпольных животных традиционно делят между семьями участников, а избыток – между остальными селами.

Источник