Немецкие «Зеленые» призвали к конкретным шагам по приему россиян, преследуемых в РФ

Приблизительно через два месяца после начала частичной мобилизации в России немецкие «Зеленые» призвали к конкретным шагам по принятию в Германии россиян, которым грозит опасность.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Welt.

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер (СДПГ) и федеральный министр юстиции Марко Бушманн (ВДП) заявили, что выступающие против своего президента россияне являются желанными гостями в Германии и могут найти защиту в этой стране, заявил вице-президент фракции «Зеленых» Константин фон Ноц.

«За этими словами должны следовать конкретные шаги» – сказал он.

Германия также должна сыграть свою роль в том, чтобы российские члены оппозиции, военнослужащие, отказывающиеся от военной службы по соображениям совести и дезертиры были приняты в европейских странах, чтобы защитить их от насильственной вербовки на войну, нарушающую международное право, сказал фон Ноц.

Напомним, уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец после инцидента с вероятным поджогом гостиницы для украинских беженцев в Германии выразил обеспокоенность относительно дальнейшего состояния ситуации безопасности в странах, где сейчас находятся беженцы из Украины.

Посол Украины в Германии Алексей Макеев подверг критике обнародованную немецкими политиками инициативу предоставить убежище гражданам России, покинувшим свою страну в связи с объявленной президентом РФ Владимиром Путиным мобилизацией.

Между тем, несмотря на заявления немецких политиков о поддержке российских уклонян, по состоянию на начало ноября не было официальных подтверждений того, что Германия начала систематически предоставлять им убежище, а правозащитники отмечали сложности в организации этой процедуры.

Немецкие власти объясняли отсутствие изменений в порядке выдачи виз россиянам опасениями, что РФ может воспользоваться этой ситуацией и организовать диверсии на объектах критической инфраструктуры в ЕС.

Источник