Новый пакет санкций ЕС будет нацелен на IT-сектор и предметы роскоши — СМИ

КИЕВ. 23 сентября. УНН. Восьмой пакет санкций Евросоюза против России, который готовится в ответ на «частичную мобилизацию» и псевдореферендумы, будет нацелен на российский IT-сектор, сферу кибербезопасности и информационные технологии, а также на предметы роскоши. Об этом сообщает УНН, ссылаясь на The Financial Times.

Подробности

Восьмой пакет санкции ЕС против России должен быть официально представлен после встреч между официальными лицами Европейской комиссии и представителями государств-членов, начавшихся в пятницу, 16 сентября. По словам чиновников, он будет содержать ограничения цен на российскую нефть, дополнительные списки попавших под санкции лиц и меры, направленные на российский ИТ-сектор, кибербезопасность и программное обеспечение. Также обсуждается возможность введения дополнительного экспортного контроля «гражданской продукции».

Сообщается, что последняя попытка ЕС принять большой пакет санкций в мае столкнулась с осуждением общественности и внутренней борьбой между государствами-членами, поскольку некоторые страны во главе с Венгрией выступили против нефтяного эмбарго России, пока не будет предоставлено исключение, которое позволит их нефтеперерабатывающим заводам продолжать .

Несмотря на эти внутренние споры, отмечают дипломаты в Брюсселе, Будапешт до сих пор поддерживал все раунды ограничений против Москвы и добавляют, что восьмой пакет санкций, вероятно, окажет значительно меньшее влияние на экономику Венгрии, чем нефтяное эмбарго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС спешит принять ограничение цены на российскую нефть после угроз путина — Bloomberg

В то же время Польша и страны Балтии призывают к более жестким ограничениям против России. В частности, они выступают за отключение большего количества российских банков от международной системы SWIFT и запрет на импорт алмазов. Страны требуют ввести эти ограничения, включая санкции на доступ информационных и других услуг в ИТ-сфере, не только против Москвы, но и против Минска.

Но чиновники уменьшили перспективу соглашения из-за некоторых из более амбициозных идей, поскольку некоторые страны утверждают, что существующие санкции требуют больше времени, чтобы заработать. Для их внедрения нужно единодушное согласие ЕС, подытожили они.

Напомним

Брюссель уже ввел 7 пакетов санкций против России. Ожидается, что новые ограничения против страны-агрессора могут быть приняты на встрече лидеров государств Европейского Союза в Праге 6-7 октября.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x