Новый премьер Чехии призвал «не ограничивать» помощь Украине

КИЕВ. 2 февраля. УНН. Новоизбранный премьер Чехии Петр Павел, бывший генерал НАТО, заявил, что не должно быть никаких ограничений на военную помощь Украине, призвав союзников проявить большее мужество, передает УНН.

Подробности

В интервью AFP 61-летний политик сказал, что Запад должен предоставить Украине все виды оружия, кроме ядерного.

«Что касается обычных вооружений, то я действительно не вижу причин для каких-либо ограничений», — сказал Павел.

«Украина не может бороться с таким сильным противником без бронетанковых технологий, беспилотных летательных аппаратов, артиллерии и ракет большой дальности, а может быть сверхзвуковой авиации», — добавил он.

Павел сказал, что нужно больше смелости, поскольку «некоторые страны занимают несколько сдержанную позицию» по поставкам современного оружия.

«Если мы придерживаемся единой точки зрения, это дает нам лучшие шансы на успех. Мы должны действовать совместно по этим вопросам. Мы должны предоставить Украине все средства, чтобы помочь ей вытеснить российскую армию», — сказал он.

«Важно показывать постоянную поддержку Украине, подчеркивать все доброе и желание продолжать нашу инициативу. Я думаю, это то, что Украина должна услышать».

Павел также поддержал заявку Украины на вступление в ЕС и НАТО после войны.

«Если мы воспринимаем НАТО и ЕС как зону стабильности, сотрудничества, хороших отношений, то мы должны позволить присоединиться еще к одной большой европейской стране. Она не только заслуживает присоединения, но и мы выигрываем от этого, как и Россия, когда она сможет восстановить нормальные отношения с Западом».

По его мнению, членство Украины в НАТО только «вопрос политической воли».

Премьер Чехии сказал, что война должна закончиться отступлением России с Украиной, мирными переговорами, возобновлением Украины и расследованием военных преступлений.

«Мы должны будем возглавить россию, не только продолжая поддерживать Украину, но и очень строго применяя санкции против россии, — сказал Павел. — Это единственный способ заставить россию понять, что она действовала вопреки нормам, и что в цивилизованном мире XXI века даже столь велика страна, как Россия, не может игнорировать стандарты мирового сообщества».

Добавим

Чехия предоставила Украине военную помощь на сумму 217 млн ​​долларов, сообщило AFP министерство обороны.

Через день после выборов Павел поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы заверить его в поддержке Чехии. Он также сообщил, что весной планирует посетить Украину со своей словацкой коллегой Зузаной Чапутовой.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x