Парламент Молдовы одобрил ответственность за сепаратизм, в «Приднестровье» возмущены

Парламент Молдовы на заседании в четверг принял в окончательном чтении поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за призывы к сепаратизму – в непризнанном «Приднестровье» это решение подвергли критике.

Об этом, как сообщает «Европейская правда», говорится в публикации NewsMaker.

Поправки предусматривают наказание за создание незаконной информационной структуры, призывы к сепаратизму, а также установление и поддержание связи с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями для шпионажа и измены родине.

Также, согласно принятому решению, будут наказывать и людей, которые знали о случаях шпионажа, несанкционированного сбора информации, сепаратистских действий и не сообщили об этом органам власти.

За это человека могут оштрафовать или лишить свободы на срок до трех лет. От наказания могут быть освобождены близкие родственники и супруги.

Глава МИД Молдовы: победа Украины позволит добиться вывода войск РФ из Приднестровья

Глава юридической комиссии парламента Молдовы Олеся Стамате подчеркнула, что на территории «Приднестровья» согласно обновленному Уголовному кодексу людей не будут привлекать к ответственности, если они не вели «информационную работу по отделению от Молдовы».

Тирасполь уже успел назвать решение молдавского парламента «актом агрессии», что «ставит под угрозу весь переговорный процесс» и чревато «эскалацией напряженности».

Там добавили, что поправки «направлены не на борьбу с преступностью, а именно против почти полумиллионного населения «Приднестровья».

Ранее сообщалось, что Тирасполь предложил Кишиневу провести 17 февраля встречу из-за проекта закона, предусматривающего уголовное наказание за сепаратизм, поскольку он «может повредить переговорному процессу» между сторонами.

Читайте также: Пришло время ликвидировать Приднестровье. Как для этого должно и как не может действовать Украина.

Источник