Украинцы в США завершат обучение на ЗРК Patriot за «несколько недель» — военный атташе

По словам атташе по обороне посольства Украины в США Бориса Кременецкого, украинские военнослужащие учатся на зенитных ракетных комплексах Patriot с опережением графика и могут завершить обучение за считанные недели.

Как сообщает «Европейская правда», такой комментарий Кременецкий дал украинской службе «Голоса Америки».

На военную базу Fort Sill в Оклахоме украинцы прибыли в середине января. Тогда в Пентагоне заявляли, что их обучение работе с современной системой противовоздушной обороны будет длиться несколько месяцев. Однако, по словам Бориса Кременецкого, сроки удалось сократить благодаря опыту украинских военных.

«Речь идет о неделях, точного ответа я не могу предоставить… Месяц почти уже истек с тех пор, как они прибыли. Обычно, если начинать учить с нуля, срок обучения может забрать от нескольких месяцев до года», — сказал атташе.

Украинские военные прибыли в Германию для обучения на ЗРК Patriot

Программа учений в Оклахоме предусматривает, что украинцы не только сами быстро овладеют современной системой ПВО, а по возвращении домой будут готовы стать инструкторами для других военных.

Точное количество украинцев, проходящих тренировки в США, Кременецкий не назвал. Он отметил, что специалистов для работы с Patriot в Украине хватает, поэтому главный вопрос – в предоставлении большего количества этих систем.

«Эта система значительно усилит способности нашей противовоздушной обороны, особенно в борьбе с баллистическими ракетами. Поэтому это существенное улучшение способности нашей системы ПВО. Конечно, одной системы, которую мы получаем, недостаточно. Мы работаем над тем, чтобы получить еще, мы готовы, у нас есть специалисты, которых мы готовы прислать еще на обучение», – отметил Кременецкий.

Напомним, передача Украине первой системы Patriot Вашингтон анонсировал 21 декабря в рамках очередного пакета военной помощи. После этого Германия пообещала предоставить Украине Patriot. Нидерланды также поставят в Украину ЗРК Patriot и ряд ракет.

Источник