Ограничения Литвы на транзит в Калининград коснулись 15% грузопотока

Вступившие в силу в Литве ограничения на транзит в Калининградскую область затронули 15% всего грузопотока, который возят в российский анклав и обратно.

Об этом сообщила национальная компания «Литовские железные дороги», пишет «Европейская правда» со ссылкой на 15 мин.

В Литве 10 июля вступил в силу запрет на ввоз цемента, спирта и ряда других товаров российского происхождения на территорию Евросоюза, предусмотренную четвертым пакетом санкций ЕС.

Официальная представительница «Литовских железных дорог» Котрина Дикарайте рассказала, что в первом полугодии 2022 года через Литву в Калининградскую область и обратно было перевезено 550 тысяч тонн грузов, в отношении которых вступили в силу новые санкции.

Из этого количества черные металлы составляли до 9% всех транзитных грузов, цемент – 3%, алкогольная продукция – 1,4%, изделия из дерева – 0,6%, остальные составляли разные другие подсанкционные товары.

По ее словам, о последних ограничениях «Литовские железные дороги» сообщали клиентам заранее, согласовывая заявки на перевозку грузов.

Министерство иностранных дел Литвы подчеркнуло, что наземный транзит между Калининградской областью и другими частями Российской Федерации не остановлен и не заблокирован.

По данным СМИ, ЕС хотел вывести транзит из-под действия санкций, чтобы не раздражать Россию. В то же время, президент Литвы Гитанас Науседа считает, что никаких уступок России в этом вопросе быть не должно.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Русская месть Литве: как Вильнюс реагирует на новые угрозы Кремля

Источник