Обстрелы ЗАЭС свидетельствуют, что Россию не пугает возможность ядерной катастрофы в Украине – Пентагон

Обстрелы, которые Россия совершает вблизи Запорожской атомной электростанции, свидетельствуют о том, что Москву не пугает возможность создать ядерную катастрофу на территории Украины, которая поразит не только территорию Украины, но и весь регион.

Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на «Голос Америки», об этом во вторник журналистам сказал военный высокопоставленный чиновник США во время брифинга в Пентагоне.

«Атаки демонстрируют готовность России увеличить риск инцидента ядерной безопасности, который может иметь вредные последствия не только в Украине, но и во всем регионе», – сказал представитель министерства обороны США.

Другой представитель Пентагона, также участвовавший в брифинге, заявил, что сейчас не наблюдается интенсивных боев вокруг Запорожья. Он добавил, что в Вашингтоне следят за сообщениями, что россияне якобы собирались передать контроль над ЗАЭС в руки Международного агентства по ядерной энергии.

Совет МАГАТЭ требует от России прекратить оккупацию ядерных объектов Украины

«И если бы они передали контроль над атомной станцией ответственно, это было бы прекрасно», – добавил он. При этом он уточнил, что пока нет непосредственной угрозы станции.

На прошлой неделе генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси встречался с делегацией РФ, чтобы обсудить защиту Запорожской АЭС. Во вторник он провел переговоры с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

Напомним, ситуация на ЗАЭС оказалась в центре внимания с начала августа, когда российские военные начали обстрел станции. Россия отвергла призывы о демилитаризации атомной станции под предлогом, что должна «защищать ее» от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.

После непродолжительной миссии на ЗАЭС эксперты МАГАТЭ представили отчет, в котором подтвердили, что Россия разместила «военный персонал, транспортные средства и оборудование в разных местах станции. Гендиректор агентства Рафаэль Гросси с тех пор проводит переговоры с Киевом и Москвой о создании зоны ядерной безопасности вокруг станции.

Источник