Одностороннее прекращение огня со стороны России не должно восприниматься серьезно.

Одностороннее прекращение огня, объявленное Россией на Рождество, не может и не должно восприниматься всерьез.

Об этом написал в Twitter министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, пишет «Европейская правда».

«Президент Зеленский предложил четкую Формулу мира с десяти шагов. Россия игнорирует ее, вместо этого обстреляв Херсон накануне Рождества, нанеся массированные ракетные удары и удары с беспилотников на Новый год. Их нынешнее «одностороннее прекращение огня» не может и не должно восприниматься серьезно», — говорится в сообщении.

President @ZelenskyyUa был составлен как clear Peace Formula of ten steps. Россия будет игнорировать его и интеллектуально шпильки Керсона на Christmas Eve, ходьба mass missile and drone strikes на Новый год. Их текущий “униlateral ceasefire” может и не должен быть так серьезно.

— Дмитрий Кулеба (@Дмитрокулеба) Януарий 5, 2023

В Государственном департаменте США считают, что Россия хочет использовать объявленное прекращение огня на Рождество для отдыха своих сил и перегруппировки.

Ранее президент США Джо Байден выразил скептицизм о прекращении огня, который президент России Владимир Путин приказал ввести на время Рождества.

Напомним, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что решение Путина прекратить огонь на время Рождества не свидетельствует о его желании закончить войну.

5 января Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести «режим прекращения огня» на время празднования Рождества.

Источник