Официальный Бухарест не планирует устраивать бойкот Австрии за вето на вступление в Шенген

Президент Румынии Клаус Иоганнис отреагировал на призывы в Румынии устроить бойкот австрийским товарам за необоснованное вето Вены на вступление Румынии в Шенгенскую зону — отметив, что является сторонником дипломатического решения.

Об этом сообщает Euractiv, пишет «Европейская правда».

Клаус Иоганнис сказал, что Кишинев не планирует мер бойкота против Австрии и он сам предпочитает решить вопрос дипломатическими инструментами.

Президент отметил также, что Румыния не будет судиться с Судом ЕС, но он будет поднимать вопрос на встрече Евросовета.

В то же время Иоганнис еще раз подверг критике Австрию за решение, заметив, что решение Вены обусловлено преимущественно внутренней политикой. «Аргументы Австрии не направлялись против Румынии или Болгарии. Они использовали этот инструмент (Совет министров юстиции и внутренних дел стран-членов ЕС), чтобы продемонстрировать, что у них слишком много мигрантов и они не хотят расширения Шенгенской зоны».

Клаус Иоганнис также выразил сожаление, что решение Австрии может повлечь за собой рост евроскептических настроений в Румынии, а граждане страны будут из-за этого чувствовать себя европейцами «второго сорта».

Напомним, главы МВД стран ЕС не смогли утвердить присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне, но согласились на присоединение Хорватии. Против выступили две страны – Австрия и Нидерланды. При этом Нидерланды уточнили, что не выступают против Румынии, а только против Болгарии, но поскольку принимались два отдельных решения, одно в отношении Хорватии, второе – в отношении Болгарии и Румынии, то их голос также был против.

В ответ Румыния вызвала для консультаций своего посла в Австрии, временно снизив уровень дипотношений с этой страной, а министр внутренних дел опубликовал открытое письмо своему австрийскому коллеге, где высказывает ему упреки и называет решение несправедливым и непонятным.

Президент Австрии Александр ван дер Беллен выразил недовольство решением собственного правительства ветировать вступление Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону.

Источник