«оплот русского мира»: путин подписал указ о «новой концепции» внешней политики рф

КИЕВ. 31 марта. УНН. Президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности России сообщил, что подписал указ «о новой концепции внешней политики» страны. В документе говорится, что Соединенные Штаты «главный проводник антироссийской линии», в то же время Россия «не считает врагом» Запад, и выступает за «поддержку международного мира и безопасности», пишет УНН со ссылкой на росСМИ.

Цитата

«Россия определяет себя как оплот русского мира и самобытную страну-цивилизацию, поддерживающую глобальный баланс», — заявил Путин и добавил, что новая концепция — это «взвешенный документ, который «ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и более отдаленной перспективе» .

Подробности

В новой концепции отмечается, что Россия «не считает себя врагом Запада и не изолируется от него», а также считает исламскую цивилизацию «дружественной», будет укреплять с ней «всеобъемлющее» сотрудничество. В то же время, страна-агрессор планирует укрепить связи с Китаем, Индией и странами Латинской Америки.

Среди национальных задач России во внешней политике выделено: «поддержку международного мира и безопасности», формирование «добрососедства» со смежными государствами, укрепление позиций в мировой экономике. Кроме того, угрозы безопасности России со стороны «недружественных стран» в концепции определены как «экзистенциальные».

Среди других положений концепции есть тезисы, о том, что:

приоритетом гуманитарной политики России является «противодействие русофобии»;
Россия выступает за «консолидацию международных усилий, направленных на обеспечение уважения и защиты универсальных и традиционных духовно-нравственных ценностей»;
Россия может использовать вооруженные силы для «отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя и своих союзников»;
Флагманский проект россии в XXI веке — «превращение Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира»;
Первый интерес России во внешней политике – «защита конституционного строя и территориальной целостности, а также развитие безопасного информационного пространства, сохранение народа России».

Дополнение

Впервые концепцию внешней политики России утвердили в 1993 году, после чего ее неоднократно обновляли. В частности, среди задач российской внешней политики в концепции 2016 указано «сохранение и укрепление прочных позиций в мировом сообществе», а также «формирование отношений добрососедства со сопредельными государствами». Обновление концепции пути обсуждал с членами Совбеза еще 28 января 2022 года.

Напомним

Аналитики Института изучения войны в отчете 27 марта сообщили, что российский диктатор Владимир Путин продолжает надеяться, что впоследствии сможет выиграть войну в Украине, «достигнув полной победы».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x