Премьер Эстонии о якобы злоупотреблении помощью ЕС: мы наступили на чью-то мозолю

Эстонская премьер-министр Кая Каллас в четверг отреагировала на публикацию в издании Politico, где утверждалось, что Таллин искусственно завышает объемы предоставленной Украине военной помощи и «ценой других» перевооружает собственную армию.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

Каллас подчеркнула, что заявленные в статье Politico заявления не соответствуют действительности, и Эстония все сделала корректно.

«На самом деле мы оказывали помощь Украине еще до того, как был создан общий фонд, и совершенно очевидно, что тем, кто больше помогает, и вернут больше, поскольку они помогали еще раньше. В их число входим и мы. Эти упреки не соответствуют действительности. Такие статьи появляются, вероятно, потому, что мы кому-то наступили на мозоли», – отметила она.

Премьер Эстонии не уточнила, о ком именно идет речь, но напомнила, что военная помощь Украине прежде всего не нравится России.

В Литве отреагировали на обвинения в извлечении выгоды от помощи Украине

«Она (Россия – ред.) очень сильна в таких информационных операциях, стремясь вбить клин между союзниками, чтобы мы стали выяснять отношения друг с другом. Если мы станем это делать, это ослабит нас», – сказала Каллас.

Также она выразила уверенность, что у публикации Politico не будет реальных последствий для Эстонии, поскольку в других странах она «не вызвала такого резонанса».

На этой неделе в издании Politico вышла статья на основе общения с анонимными источниками о том, что в ЕС якобы критикуют Эстонию за то, как страна использует механизм ЕС для компенсаций странам-членам за переданное Украине оружие и «ценой других стран» перевооружает свою армию.

В Министерстве обороны Эстонии после этого заявили, что изложенные в статье утверждения не соответствуют действительности.

Источник