Оппозиция в Турции определилась с единым кандидатом в президенты, объявят на следующей неделе

Коалиция из шести оппозиционных партий Турции по результатам встречи своих руководителей в четверг заявила, что определилась с кандидатом в президенты и объявит его в понедельник, 6 марта, за считанные месяцы до выборов.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Daily Sabah.

Согласно совместному заявлению, обнародованному после пятичасовой встречи оппозиционных сил Турции, шестипартийная коалиция достигла договоренности по поводу совместного кандидата и переходного процесса, который наступит в случае его победы.

Долгое время считалось, что оппозиция выберет единственным кандидатом на президентские выборы популярного мэра Стамбула Экрема Имамоглу, но в прошлом году его арестовали почти на три года за «оскорбление госслужащих».

Эрдоган объяснил, почему вправе в третий раз идти в президенты вопреки конституции Турции

После этого неофициально сообщалось, что от оппозиции конкуренцию действующему президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану составит 74-летний глава Республиканской народной партии Турции Кемаль Киличдароглу.

Оппозиционный альянс в случае победы хочет вернуть парламентскую форму правления, которую Эрдоган сменил президентской в ​​2017 году.

Нынешние выборы президента и парламента Турции должны были состояться в июне, но власти перенесли их на май, объяснив решение тем, что июнь будет совпадать с летними и религиозными праздниками.

После разрушительных землетрясений в Турции встал вопрос о возможном перенесении выборов, но Эрдоган недавно заявил, что планов изменять нынешнюю дату голосования – 14 мая – нет.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Эрдоган идет на третий срок: как выборы будут влиять на внешнюю политику Турции.

Источник