Ордер на арест Путина: в ЮАР переполошились и хотят усидеть на двух стульях

Власти Южно-Африканской Республики получают юридические консультации относительно того, как вести себя в ситуации, когда в страну в августе на саммит БРИКС приедет глава страны-агрессора России Владимир Путин с ордером на арест от Международного уголовного суда. Претория не настроена арестовывать какого-либо из глав государств и стремится к нейтралитету в вопросе войны России против Украины.

Как сообщает Bloomberg, ЮАР ратифицировала Римский статут и обязана арестовать директора РФ. Теперь страна ждет юридических уточнений по данному вопросу.

По словам министра международных отношений и сотрудничества Южно-Африканской Республики Наледи Пандор, Претория обеспокоена положением народа Украины, однако хотела бы вести дела и с Киевом, и с Москвой.

«Мы ждем уточненного юридического заключения по этому вопросу. Мы обеспокоены положением народа Украины. Мы хотели бы быть в таком положении, когда мы могли бы продолжать взаимодействовать с обеими странами, чтобы убедить их в необходимости мира», — сказала Пандор.

Впрочем, источники журналистов в МИД ЮАР отметили, что власти вряд ли пойдут на арест какого-либо из глав государств, прибывших на БРИКС. Африканский национальный конгресс изучает множество вариантов во избежание задержания Путина.

Примечательно, Южная Африка придерживается нейтралитета в рамках своей позиции по войне России против Украины. США, Евросоюз, крупнейшие торговые партнеры и некоторые большие банки страны осуждают за это Преторию.

Популярное сейчас:

Источник