Сенаторы призвали Байдена поддержать расследование МКС по военным преступлениям России в Украине

КИЕВ. 25 марта. УНН. Ряд американских сенаторов обратились к президенту США Джо Байдену с письмом, в котором призвали поддержать работу Международного уголовного суда по расследованию военных преступлений России в Украине, со ссылкой на текст письма сообщает Радио Свобода, пишет УНН.

Подробности

Письмо подписали представитель большинства демократов в Сенате Дик Дурбин, глава «Украинского кокуса», республиканец Линдси Грэм, а также Боб Менендез, Том Тиллис, Ричард Блюменталь и Шелдон Уайтгауз.

Они обратили внимание на то, что в декабре 2022 года Конгресс принял изменения в законодательстве, позволяющие США оказать «более существенную поддержку» работе МКС для наказания ответственных за военные преступления и преступления против человечности. В то же время, по их мнению, администрация президента Байдена до сих пор не использовала новые полномочия, чтобы помочь усилиям суда.

Авторы письма приветствовали шаги, которые уже предпринял Белый дом в помощь Украине, в том числе в том, что касается документирования доказательств преступлений.

В то же время, по их данным, несмотря на недавний ордер МКС на арест путина, Вашингтон до сих пор не использовал предоставленные Конгрессом возможности «оказать очень важную помощь усилиям МКС».

Цитата

«Двухпартийные действия Конгресса по усилению этой поддержки были предприняты в прошлом году в сотрудничестве с вашей администрацией, чтобы сбалансировать все взгляды на отношения США с МКС. Однако через несколько месяцев, когда МКС работает над делами против российских чиновников, в том числе самого путина, Соединенные Штаты, как сообщается, еще не поделились ключевыми доказательствами, которые могли бы помочь в этих расследованиях. Зная о вашей поддержке важного дела привлечения к ответственности в Украине, мы призываем вас к оперативному продвижению в поддержке работы МКС, чтобы путин и его окружение четко знали, что ответственность и справедливость за их преступления наступят», – говорится в письме.

Дополнение

В декабре 2022 года Конгресс США принял закон Дурбина и республиканца Чака Грассли «О правосудии для жертв военных преступлений». Он расширяет возможности преследования военных преступников в США, позволяя привлекать их к ответственности на территории этой страны независимо от национальности как преступников, так и жертв.

17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест путина, а также уполномоченной по правам ребенка при президенте России марии львовой-беловой. Как указывают в суде, они лично ответственны за принудительную депортацию детей оккупированных украинских территорий в РФ.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x