Остров Змеиный: военный эксперт объяснил, почему для России важен этот клочок земли

Россия хочет устроить на острове Змеиный плацдарм для переброски своих войск в Приднестровье. Однако украинские военные всячески пытаются этому помешать.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал военный эксперт Олег Жданов.

«Сегодня все события вокруг острова Змеиный — это результат попытки россиян подготовить плацдарм для переброски войск в Приднестровье. А мы пытаемся этому помешать. Через свое воздушное пространство мы же не пропустим самолет с их военными», — сказал Жданов.

При этом, по его словам, чтобы пробиться в Приднестровье, можно еще использовать Бессарабию и высадить там морской десант.

«Днестровский лиман фактически защищает эту территорию, отделяя ее от основной территории Украины. Зачем же враг разрушал там мост? Чтобы зайти в лиман катерами, которые мы разрушаем «Байрактарами», и поддерживать высадку десанта огневым прикрытием. Но для этого нужно закрыть воздух», — отметил Жданов.

Эксперт пояснил, поэтому российские оккупанты и постоянно пытались поставить на Змеиный комплексы ПВО С-300.

«Мы пока все жжем. Если с этого острова прикрыть небо, тогда россияне могли бы обеспечивать прикрытие для высадки своего десанта. Раньше это делал крейсер «Москва», а теперь им надо установить стационарную ПВО, чтобы прикрыть эту их операцию», — резюмировал он.

Популярное сейчас:

Напомним, Оборонный концерн Rheinmetall готов передать Украине первые БМП Marder.

Ранее Вести-ua.net писали,

14 июня 2014-го — последний десант в Луганский аэропорт.

Также Вести-ua.net сообщали, В Изюме под завалами пятиэтажки нашли тела 44 погибших гражданских.


Источник