Отказ от перевода времени в марте: в Раде назвали условие

Украина сможет остаться на «зимнем времени», если народные депутаты успеют проголосовать за соответствующий законопроект в целом до 25 марта. Об этом на брифинге в среду, 3 марта, сообщила заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Роксолана Пидласа (Слуга народа).

Таким образом нардеп прокомментировала принятие в первом чтении соответствующего законопроекта.

«По замыслу авторов, и в принципе комитет экономического развития поддерживает эту идею, Украина должна остаться на зимнем времени. Это стандартное время, которое у нас с 25 октября по 25 марта. Надеемся успеть проголосовать в целом законопроект до 25 марта, и нам не нужно будет переводить часы уже 25 марта», — объяснила Пидласа.

В заключительных положениях законопроекта №4201 отмечается, что в случае принятия в целом он вступит в силу через три месяца после его официальной публикации. В связи с этим Пидласа подчеркнула, что если Рада успеет проголосовать законопроект до 25 марта 2021 года, то эта норма, будет изменена и закон вступит в силу сразу же.

«А в случае, если Рада не сможет принять закон до 25 марта, то между первым и вторым чтением парламентарии предусмотрят поправку, согласно которой в Украине «в последний раз часы будут переведены 25 октября», — отметила нардеп.

По ее словам, если возникнут трудности и Рада не успеет проголосовать за законопроект, то Украина еще дважды переведет часы, но 25 октября — в последний раз.

Как известно, 28 марта должен состоятся переход на летнее время.

Популярное сейчас:

Напомним, Чулочный мерч от Тины Кароль: поклонники в восторге.

Ранее Вести-ua.net писали,

Осторожно, Рада открывается. Главные факты о Зе-парламенте.

Также Вести-ua.net сообщали, 2021 год стартовал с падения в базовых отраслях экономики Украины.


Источник