Палата представителей США провалила выборы спикера в трех турах голосования

Во вторник лидеру Республиканской партии Кевину Маккарте не удалось заручиться достаточной поддержкой, чтобы получить пост спикера по итогам трех туров голосования.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает CNN.

После третьего тура голосования конгрессмены решили отложить дальнейшие выборы в среду. Важно, что члены нового состава Палаты представителей не могут быть приведены к присяге, пока не изберут спикера.

Спикер Палаты представителей – третья по иерархии в вертикали власти США должность. Кроме того, он играет важную роль в формировании повестки дня палаты, в частности, утверждает финансовую помощь, что важно и для Украины.

Маккарти столкнулся с небольшой, но решительной группой жестких консерваторов, намеренных лишить его голосов, чтобы получить влияние на должность. Часть правого фланга партии теперь открыто настаивает, чтобы консервативный представитель Джим Джордан был избран на должность.

Палата представителей США впервые за 100 лет не выбрала спикера с первой попытки

Но Маккарти, главный республиканец в Палате представителей, пообещал остаться в гонке, хотя и потерпел поражение по итогам трех туров голосования.

Чтобы быть избранным спикером, кандидату необходимо набрать большинство, составляющее 218 голосов. Республиканцы Палаты представителей имеют 222 места в новом Конгрессе, но в третьем туре за Маккарти проголосовали только 202 конгрессмена.

Кандидат от демократов Хаким Джеффрис, заступивший в должности лидера демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси, получил 212 голосов. Но Демократическая партия не имеет большинства в нижней палате Конгресса, поэтому кандидатура Джеффриса играет прежде всего символическую роль.

Палата представителей США одобрила бюджет из почти млрд для Украины и союзников

Конгрессмены Республиканской партии теперь надеются решить свою борьбу за лидерство в частном порядке после нескольких унизительных публичных часов. Маккарти и его союзники уже начали переговоры с некоторыми из 20 перебежчиков в партии.

Как сообщалось, Маккарти не смог заручиться достаточным количеством голосов еще в первом туре, что стало первым с 1923 года случаем, когда кандидат не был назначен с первой попытки.

Кевин Маккарти ранее утверждал, что выступает за продолжение поддержки Украины в ее полномасштабной войне с Россией, но не согласен выписывать, по его словам, «безлимитный чек». Республиканцы также ранее выступали за установление механизмов более пристального надзора с помощью Киева – это не означает ее уменьшения, и процедурно может его замедлить.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: 8 выводов о том, что изменится для Украины из-за результатов выборов в Конгресс США.

Источник