Пандемия стала инструментом для нарушения прав человека, — Amnesty International


Эксперты международной правозащитной организации Amnesty International сообщили об ухудшении ситуации с правами человека во всех уголках мира в период пандемии COVID-19. Как передает Replyua.net, об этом сказано в отчете Amnesty International. С точки зрения правозащитников, труднее всего пришлось женщинам, представителям ЛГБТ, беженцам, трудовым мигрантам, сотрудникам сферы здравоохранения, людям, занятым в теневом секторе экономики.

«Пандемия COVID-19 существенно обнажила и усугубила неравенство внутри стран и между ними, а также продемонстрировала вопиющее пренебрежение наших лидеров общечеловеческими ценностями», — заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар. Также в тексте сказано, что власти ряда стан Европы и Центральной Азии используют пандемию для расширения своих полномочий, подавления свобод и игнорирования обязательств в области прав человека.

В отдельности авторы доклада утверждают, что из-за пандемии во многих странах было введено чрезвычайное положение, и не менее десяти государств отступили от положений Европейской конвенции по правам человека. «В кризисной ситуации такие шаги допустимы, однако ограничения должны быть временными, необходимыми и соразмерными», — подчеркнули в организации.




Источник