Папа Франциск: Орбан сказал, что Россия планирует закончить войну к 9 мая

Папа Римский Франциск рассказал о разговоре с премьер-министром Венгрии, в котором он якобы рассказал о планах россиян закончить войну в Украине до 9 мая.

Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, сообщает «Европейская правда».

«Орбан, когда я с ним встретился, сказал мне, что у россиян есть план, что все закончится 9 мая. Надеюсь, это так… Потому что сейчас это не просто Донбасс, это Крым, это Одесса, это забирает у Украины черноморский порт, вот и все. Я пессимистично настроен, но мы должны сделать все возможное, чтобы остановить войну», — заявил Папа Римский.

Путин заранее предупредил Венгрию о нападении на Украину – секретарь СНБО

Папа также сказал, что готов встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Москве, а вот смысла ехать в Киев пока не видит.

До интервью 85-летний Франциск не упоминал публично Россию или Путина с начала войны 24 февраля. Но он использовал такие термины, как «неоправданная агрессия» и «вторжение», и оплакивал зверства против гражданских лиц.

Папу Римского Франциска подвергают критике на фоне войны России против Украины. Больше в статье Папа, оскорбивший украинцев: что стало причиной последних решений и заявлений понтифика.

Источник