Парламент Болгарии провалил утверждение правительства технократов, предложенного партией экс-премьера

Парламент Болгарии в среду не утвердил правительство технократов, предложенное правоцентристской партией ГЕРБ, углубив длительный политический тупик в стране и приблизив ее к очередным досрочным выборам.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет «Европейская правда».

На парламентском голосовании в среду выдвинут ГЕРБ на должность премьер-министра Николай Габровский, 51-летний беспартийный нейрохирург, не смог получить необходимую поддержку для того, чтобы возглавить технократическое правительство.

Парламент Болгарии третий день продолжает первое заседание: не могут выбрать спикера

Он получил всего 113 голосов в 240-местном парламенте. Против Габровского проголосовали 125 депутатов четырех политических партий.

Основные оппоненты ГЕРБ заявили, что кабинет технократов будет только фасадом для правления бывшего премьер-министра Бойко Борисова и вряд ли предпримет какие-либо реальные шаги по борьбе с коррупцией на высоком уровне.

Болгария находится в политическом беспорядке с лета 2020 года, когда тысячи болгар вышли на улицы в знак протеста против правления Борисова, обвиняя его в неспособности бороться с коррупцией и сговоре с влиятельными местными олигархами.

Победившая на выборах партия экспремьера Болгарии не смогла сформировать новое правительство

Борисов, управлявший страной более десяти лет, прежде чем потерял власть в 2021 году после протестов, выиграл выборы 2 октября, но его партия ГЕРБ не смогла обеспечить поддержку большинства для функционирующего кабинета.

Болгария пережила четыре выбора за последние 18 месяцев.

Грабовский обещал, что при формировании правительства ГЕРБ будет опираться на экспертов, которые далеки от партийных структур.

Источник