В Латвии договорились о новом правительстве, премьер и глава МИД сохранили должности

В Латвии три партии-победителя парламентских выборов – «Новое Единство», «Объединенный список» и Национальное объединение – в среду утром подписали договор об образовании коалиции.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Delfi.

Суммарно коалиция будет иметь 54 из 100 голосов в Сейме (парламенте). Премьер-министром остается лидер «Нового Единства» Кришьянис Кариньш, его однопартиец Эдгар Ринкевич сохраняет должность министра иностранных дел. Новым министром обороны вместо Артиса Пабрикса станет Инара Мурниеце из правого «Национального объединения».

Зоны ответственности в правительстве Латвии поделены пропорционально между партиями. У «Нового Единства», имеющего в Сейме 26 депутатов, — премьер и шесть министров, у «Объединенного списка» (15) — четыре министра и спикер Сейма, у Нацобъединения (13) — четыре министра.

В коалиционном договоре зафиксированы темы и законопроекты, по которым партнеры имеют разные мнения и могут голосовать по-разному (это касается прежде всего понятия «семья» и отношения к гражданскому партнерству).

В Латвии партии новой коалиции «на финишной прямой» к формированию правительства

Предполагается, что политики, входящие в состав правительства – как премьер, так и министры – обязаны выражать единую позицию по всем вопросам внешней политики, согласованную кабинетом министров.

Также договор дает большие полномочия премьер-министру по увольнению министров и связывает коалиционной дисциплиной все три партии – фактически они не могут поддерживать в Сейме оппозиционные инициативы.

Напомним, по результатам состоявшихся 1 октября парламентских выборов в Латвии победу одержали преимущественно представители консервативных и либеральных сил.

Пророссийская партия «Согласие», которая в прошлый раз была на первом месте с результатом почти 20%, не попала в Сейм вообще. Как следствие, почти все ее руководство сложило полномочия.

Ранее политсилы подписали меморандум о сотрудничестве, а также избрали президиум Сейма — новым спикером стал Эдвардс Смилтенс («Объединенный список»).

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Проигрыш россиян и новая коалиция: чем завершились выборы в Латвии.

Источник