Парламент Сербии впервые собрался – через четыре месяца после выборов

Народная скупщина (парламент) Сербии в понедельник провел первое заседание – это произошло четыре месяца спустя после выборов.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Заседание началось с исполнения гимна Сербии «Боже правды» и принесения присяги 250 депутатами Народной скупщины. Большинство мест в новом составе парламента получили Прогрессивная партия президента Сербии Александара Вучича.

Но подсчет голосов продолжался несколько месяцев из-за неоднократных перевыборов в некоторых округах, которые объявлялись из-за жалоб на фальсификации голосов. Так, повторное голосование в округе депутата Шаипа Камбери, единственного представителя албанского сообщества Сербии в Народной скупщине состоялось пять раз.

Оппозиция заявляла, что Вучич благодаря контролю над СМИ и органами государственной власти, а также активной кампанией против критиков правительства дискредитировал выборы, в то время как сам сербский президент утверждал, что его оппоненты просто слабоваты.

Некоторые обозреватели считают, что президент Сербии умышленно затягивал созыв нового парламента, чтобы не назначать новое правительство и таким образом избежать необходимости избрать чью-либо сторону в противостоянии России и Западу на фоне войны в Украине.

В то же время оппозиция, получившая лучшие результаты на выборах, чем в 2020 году (когда призвала бойкотировать голосование), уже пообещала увеличить давление на власть.

Читайте также: Многовекторная Сербия: формирующая внешнюю политику Белграда и где границы ее дружбы с РФ.

Источник