Правительство Эстонии: советский танк в русскоязычной Нарве нужно демонтировать, несмотря на сопротивление горожан.

Правительство Эстонии настаивает на том, что советский танк-памятник в русскоязычной Нарве необходимо переместить в другое место.

Об этом заявил министр внутренних дел Лаури Ляенеметс во время своего визита в Нарву, пишет «Европейская правда» со ссылкой на ERR.

«Моя позиция и позиция правительства по этому вопросу едина: очевидно, для танка придется найти лучшее место, чтобы его можно было достойно хранить, и сделать это тоже нужно достойно, учитывая все, каким символом видится танк местным жителям», — сказал министр.

Город, готовый к российскому вторжению: спецрепортаж из Нарвы

«Но для нас, для эстонского государства, с учетом той ситуации, которая сложилась в Европе, сложилась в Украине, танк является символом агрессии, символом агрессивного государства, начавшего войну в Европе. Танк — наступательное оружие. По моему мнению, он плохо подходит на роль памятника. Этот вопрос теперь не местный, а государственный, и военной символикой должно заниматься эстонское государство», — добавил он.

По словам Ляенеметса, точной даты переноса танка пока нет.

«С правовыми основаниями надо определиться, но этим занимаются. Анализ продолжается, идет поиск наиболее достойного решения, потому что хотя танк — наступательное оружие и сильный символ агрессии, для многих это было место, куда ходили поминать погибших близких», — сказал министр.

«Эти вещи нет смысла делать поспешно. Нельзя это делать тайно и ночью», — подчеркнул министр.

Мэр Нарвы Катри Райк ранее высказалась против переноса советского танка-памятника, назвав его частью идентичности русскоязычного населения Нарвы.

Райк дала понять, что подавляющее большинство нарвитян выступило бы против этого и также сослалось на премьер-министра Каю Каллас, предостерегающую раскол общества.

Нарва – самый преимущественно русскоязычный город в Эстонии и расположен фактически на границе с РФ. Подавляющее большинство жителей (более 80%) – этнические русские, около 36% имеют российское гражданство.

Источник