Партия власти в Грузии обвинила оппозицию в «ксенофобно-шовинистической кампании» против россиян

Правящая партия «Грузинская мечта» обвинила оппонентов в якобы разжигании «ксенофобно-шовинистической кампании» против граждан России.

Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает «Новости-Грузия».

Заявления лидера партии Ираклия Кобахидзе стали реакцией на растущую обеспокоенность тем, сколько граждан России переехали в Грузию после 24 февраля. Часть оппозиционных деятелей считают, что ситуация «выходит из-под контроля» и пора подумать о визовом режиме с РФ и моратории на приобретение недвижимости гражданами России.

«Уже несколько дней партия войны и предателей пытается запустить вторую волну ксенофобской кампании», – заявил Кобахидзе.

По его словам, оппоненты — среди которых он назвал «Единое национальное движение» Саакашвили и союзников, «некоторые СМИ» и «самые богатые ОО» — безосновательно убеждают людей в том, что россиян приехало беспрецедентно много и это является серьезным риском для суверенитета и независимости страны , однако это преувеличение.

«Количество граждан РФ, въехавших в Грузию после начала войны 24 февраля и находящихся в Грузии по состоянию на 31 июля — менее 110 тысяч, не составляет и 3% населения Грузии. Кроме того, этнически большинство из них — грузины», – заявил Кобахидзе.

Он утверждает, что в 2022 году в страну приехало втрое меньше россиян, чем в 2019 году.

«Если что-то и представляет серьезную угрозу для нашей страны, то это ксенофобская и шовинистическая кампания», — заявил Кобахидзе.

По его мнению, цель этой кампании – «сделать Грузию вторым фронтом», а партия «сделает все, чтобы избежать войны».

По данным статистического ведомства Грузии, в течение марта-июня 2022 года в Грузию въехало на 355% больше россиян, чем в 2021 году за тот же период – почти 300 тысяч человек. Только в течение июня в Грузию приехали более 135 тысяч граждан РФ – на 340% больше, чем в июне 2021 года. Какая часть из них приезжали как туристы, а кто остался – неизвестно.

Читайте на «Цензор.НЕТ»: Точка невозврата: как Украина окончательно изменила стратегию в отношениях с Грузией

Источник