Патриарх Варфоломей прибудет в Украину на День Независимости


На своей странице в социальной сети Facebook заместитель главы фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук заявила, что в нашу страну с официальным визитом приедет Вселенский патриарх Варфоломей, передает Replyua.net. В частности, известно, что высокопоставленный священнослужитель планирует приехать в Украину по поводу 30 годовщины независимости. Стать участником торжественных мероприятий Варфоломея пригласил президент Владимир Зеленский. Депутат рассказала, что депутаты «Слуги народа» съездили поздравить Вселенского патриарха с днем рождения. Она считает, что его присутствие на 30-летии украинской независимости будет достаточно символичным.

Также известно, что в последний раз патриарх Варфоломей посещал Украину в 2008 году, когда в Киеве отмечали 1020-летие крещения Киевской Руси.

Ранее патриарх Варфоломей отметил, что ХХ век можно считать наиболее трагическим периодом в истории человечества. Помимо Первой и Второй мировых войн, во время него произошли еще и другие трагедии человечества, которые менее известны общественности или почти игнорируются. Пока люди умирали от голода, советский режим экспортировал их урожаи, лицемерно притворяясь процветающей страной», — подчеркнул он.




Источник