Печерский райсуд дал разрешение на задержание блогера Анатолия Шария


Столичный Печерский районный суд дал разрешение задержать скандального блогера Анатолия Шария. В частности, подозреваемого в государственной измене разрешили задержать с целью избрания меры пресечения в суде. Как передает Replyua.net, об этом в комментарии изданию «РБК-Украина» проинформировал источник в правоохранительных органах. «Суд разрешил задержание подозреваемого», — сообщил источник.

Кроме того, там также уточнили, что суд вынес решение еще на прошлой неделе. В частности, он удовлетворил ходатайство правоохранителей и разрешил задержать Шария и доставить его в суд для избрания меры пресечения.

Ранее стало известно, что Служба безопасности Украины запросила международную правовую помощь в деле Шария. Согласно прогнозам, Киевская городская прокуратура должна подготовить документы для того, чтобы была возможность проводить следственные действия на территории других стран. Более того, блогер два раза не явился на допрос в СБУ, после чего его объявили в розыск. Шарий подозревается в государственной измене, а также в нарушении равноправия граждан по различным признакам. Блогеру инкриминируют распространение российской пропаганды.

Украинская диаспора в Испании пожаловалась местным властям на пророссийского блогера Шария
СБУ объявила в розыск блогера Шария
Блогер о подозрении Шарию: если это не пиар-акция и СБУ реально хочет его закрыть, должен быть ордер Интерпола на арест


Источник