Пентагон рассуждает о предоставлении Украине бронированных машин Stryker — СМИ

США рассматривают возможность отправки боевых бронированных машин Stryker в Украину в рамках будущего пакета помощи, чтобы помочь Киеву отразить ожидаемое российское весеннее наступление.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Politico со ссылкой на двух человек, знакомых с ходом обсуждения.

Эта новость появилась после того, как на прошлой неделе администрация Байдена объявила, что отправит Украине 50 боевых машин Bradley, мощных гусеничных бронированных машин, имеющих на вооружении автоматическую пушку, пулемет и ракеты TOW.

По словам представителя министерства обороны, Stryker может быть частью следующего транша военной помощи. Администрация может объявить о пакете помощи, с Stryker или без них, в конце следующей недели, примерно во время следующего заседания контактной группы по обороне в Германии.

Представители ведомства подчеркнули, что окончательное решение еще не принято, и администрация может решить отправить Stryker в следующем пакете.

«Пока мы не можем делать никаких заявлений», — заявил спикер Пентагона подполковник Гаррон Гарн.

Stryker могут стать еще одним усилением возможностей арсенала Киева и помогут удовлетворить критическую потребность в бронетехнике, поскольку растет обеспокоенность тем, что Россия планирует вторую мобилизацию для нового масштабного наступления в ближайшие недели.

Хотя Stryker не так мощны и защищены, как танки, восьмиколесная боевая бронированная машина, построенная компанией General Dynamics Land Systems, может работать в снегу, грязи и песке, хотя ее мобильность на бездорожье несколько ограничена из-за отсутствия гусениц.

«Украинцы нуждаются в бронетранспортерах, и если другие страны не предоставляют их, то это то, что мы имеем на вооружении», — сказал представитель Минобороны. Не так хорошо, как Bradley для танкового боя, но хорошо, чтобы защитить пехоту и подойти вплотную к бою.

Армейские операторы говорят, что колесная машина двигается тише, чем Bradley, и отмечают, что она может переправлять больше военных – девять против шести в стандартном M2.

Эти машины регулярно использовались в Ираке вместе с пехотными батальонами США, где они позволяли американским войскам быстро передвигаться по дорогам с жестким покрытием, обеспечивая при этом большую защиту, чем «Хаммер».

Украина уже имеет на вооружении подобную машину, поскольку в последние недели в Украину начали прибывать первые из запланированных 39 канадских бронированных машин боевой поддержки — канадская версия Stryker, также построенная компанией General Dynamics. Машины были первоначально приобретены для канадских вооруженных сил, но в июне премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил, что перенаправляет их поставку в Украину.

США продали 60 Stryker Таиланда, а Северная Македония покупает 16.

Источник