Ватикан возобновил расследование по исчезновению в 1983 году Эммануэлы Орланди

КИЕВ. 10 января. УНН. В понедельник Ватикан возобновил расследование исчезновения 15-летней дочери сотрудника Ватикана в 1983 году через несколько месяцев после того, как новый документальный фильм Netflix преследовал цель пролить новый свет на это дело, и через несколько недель после того, как ее семья попросила парламент Италии рассмотреть этот вопрос, пишет УНН со ссылкой на Arab News.

Подробности

Прокурор Ватикана Алессандро Дидди открыл дело об исчезновении Эммануэлы Орланди, частично основываясь «на запросах, сделанных семьей в разных местах», сообщил официальный представитель Ватикана Маттео Бруни.

Адвокат семьи Орланди Лаура Сгро заявила, что не имеет независимого подтверждения развития событий, о которых первым сообщили итальянские агентства Adnkronos, LaPresse и ANSA. Она отметила, что последнее ее заявление в Ватикан по этому делу было подано в 2019 году.

Недавний четырехсерийный документальный фильм Netflix «Девушка из Ватикана: Исчезновение Эммануэлы Орланди» исследовал эти сценарии, а также дал новые показания подруге, которая сказала, что Эмануэла сказала ей за неделю до исчезновения, что высокопоставленный ватиканский клирик совершал сексуальные притязания к ней.

Кроме того, брат Сгро и Орланди Пьетро в прошлом месяце объявил о новой инициативе созвать парламентскую комиссию по расследованию этого дела.

Три предварительных инициативы в итальянском парламенте не смогли сдвинуться с места, но Сгро и оппозиционный депутат Карло Календа утверждали, что Ватикан не может считать дело закрытым, когда так много вопросов осталось без ответов.

Выступая в понедельник на телеканале RaiNews24, Пьетро Орланди назвал решение Дидди «положительным шагом», свидетельствующим о том, что Ватикан, очевидно, изменил свое мнение, преодолел свое сопротивление и теперь будет рассматривать дело с самого начала.

Исчезновение Эмануэлы Орланди

Эмануэла Орландии таинственным образом пропала без вести 22 июня 1983 года. В последний раз ее видели на автобусной остановке в центре Рима. В течение многих лет появлялись сообщения о нахождении Орланди в разных местах, но все они не подтвердились.

В поисках девушки родственники проверяли многочисленные версии и слухи. «Дело Орланди» вызвало большой общественный резонанс.

В марте 2019 года семья Орланди получила анонимное письмо. В нем было фото каменного ангела над могилами принцессы Софии фон Гогенлоэ и принцессы Карлотты Федерики Мекленбургской на Тевтонском Ватиканском кладбище. Родственники Эмануэлы обратились в Ватикан с официальной просьбой разрешить открыть могилы на Тевтонском кладбище. Суд Ватикана удовлетворил просьбу. Эксгумация началась после утренней молитвы 11 июля. На ней присутствовали как родственники Эммануэлы, так и потомки обоих принцесс, но как заявил представитель Ватикана Алессандро Джизотти, в результате эксгумации не нашли ни человеческих останков, ни погребальных урн.

Сначала ее исчезновение было связано с возможной попыткой незнакомых лиц получить свободу для Мехмета Али Агка, турецкого боевика, стрелявшего в 1981 году папу Римского Иоанна Павла II, а затем отбывавшего пожизненное наказание в итальянской тюрьме. Но нет ответа, что произошло с девушкой.

Дополнение

Как писал УНН, в посольстве Ватикана в Риме обнаружили человеческие останки. Итальянские СМИ заявляли, что криминалисты считают, что они принадлежат Эммануэли Орланде, 15-летней дочери работника Ватикана.

Ватикан заявил в своем заявлении, что фрагменты костей были обнаружены во время реструктуризации в пристройке к импровизированному посольству Святого престола вблизи знаменитого музея Вилла Боргезе в Риме.

Позже стало известно, что найденные останки в посольстве Святого престола Ватикана в Италии не принадлежат исчезнувшей девушке.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x