Пентагон оценил точность российского оружия

Боевые действия РФ в Украине показали низкий технический уровень так называемого высокоточного российского вооружения, самонаводящихся ракет и бомб. Кроме того, российские запасы такого вооружения, на которое уже потрачено 7,5 млрд долларов, резко сократились.

Об этом заявили в комментарии газете New York Times неназванные сотрудники Пентагона.

По их данным, на 2 мая по Украине было нанесено более 2100 ударов подобным оружием. Ее применение заметно снизилось уже после второй недели полномасштабной войны за неимением такого вооружения, и сейчас РФ использует преимущественно обычные бомбы.

Источник газеты в Пентагоне отмечает, что российские пилоты не могут быстро найти цели на земле и навести на них ракеты. Отчасти потому агрессор не смог подавить украинские противовоздушные системы и обеспечить своей авиации преимущество в воздухе. Ракеты, выпущенные по территории Украины, нередко бьют мимо цели или отказывают.

Россия начала серьезные работы над созданием высокоточного оружия только в последние два десятилетия, отставая от США более чем на 20 лет. Во время войны в Сирии РФ успешно применяла самонаводившееся оружие, но очень ограниченно и в искусственных условиях, когда применению такого оружия российскими пилотами ничто не препятствовало, в отличие от Украины, где им угрожают украинские ПВО и украинские истребители.

Россия применяет в Украине управляемые крылатые ракеты Х-101, запускаемые с бомбардировщиков, баллистические ракеты «Искандер» и «Точка», а также небольшое количество корабельных крылатых ракет «Калибр». По мнению американских аналитиков, российские специалисты оказались неспособны создать адекватные программы-инструкции, задающие курс и другие параметры полета крылатым ракетам. Попытка масштабного использования такого оружия в Украине показала, что оно там все еще в детском возрасте.

Популярное сейчас:

Напомним, В Энергодаре и Мелитополе РФ устроила салюты.

Ранее Вести-ua.net писали,

Президентский кризис имени Наливайченко.

Также Вести-ua.net сообщали, В Мелитополе открылся новый магазин: оккупантам не понравится название.


Источник