Шанс на выход из Великобритании: что будет с Северной Ирландией после победы националистов

На прошлой неделе по всей Британии проходили выборы – и они принесли настоящую сенсацию.

Случилось это в Северной Ирландии, где голосовали за депутатов местного парламента (Стормонта). Более 20 лет, с 1998-го, большинство там имело коалицию партий юнионистов, не допуская к власти националистические партии.

Такой баланс в целом держал ситуацию в регионе под контролем. Однако выборы на прошлой неделе принесли неординарные результаты, которые могут изменить расклад сил в Северной Ирландии.

Впервые за все годы существования Стормонта националистическая партия ШиннФейн приняла большинство голосов в голосовании первого приоритета, получив более 27%. В это же время самая популярная партия юнионистов потеряла почти 8% и заняла второе место.

С таким расписанием националисты смогут назначить своего первого министра – а оттуда уже недалеко и более серьезное политическое влияние, в том числе на вопросы референдума.

 

Начнем с предыстории. Ирландия разделена с 1921 года на Республику Ирландию и Северную Ирландию.

Северная Ирландия – составная часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (что очевидно из названия). В Северной Ирландии есть две ключевые политические идеологии – националисты (сторонники объединения Ирландии) и юнионисты (сторонники статус-кво – «союза» в пределах Британии).

Система выборов в Ассамблею Северной Ирландии тоже довольно неординарна.

Она создавалась для максимальной балансировки католиков и протестантов (соответственно, националистов и юнионистов – хотя это очень упрощенно) в политической жизни. Для этого была выбрана система приоритетного голосования – избиратель в бюллетене выбирает в порядке приоритетности нескольких политиков.

После первого подсчета по первому приоритету, если ни одна партия не набирает большинства в +50%, к первому приоритету прибавляется второй и так далее, пока не будет у кого большинства.

Теперь насчет самой Шинн Фейн, ведь это действительно уникальная партия.

Она одновременно официально представлена ​​в двух странах – в Республике Ирландия и Великобритании (там она имеет представительство в парламенте в Лондоне, но никогда тем не пользовалась в знак протеста против убийства ее депутатов британскими властями).

Эта партия интересна и своей идеологии, которая в разное время и у разных представителей ранжировалась от просто социализма до яркого национализма – но цель объединенной и свободной Ирландии была у них всегда, еще с тех пор, когда Шинн Фейн возглавляла борьбу за независимость в 1900 году. -1910-х годах.

Также Ирландская республиканская армия (ИРА) в свое время «родилась» как парамилитарное боевое крыло партии Шинн Фейн, и лишь в 1970-1980-х партия начала себя понемногу дистанцировать от ИРА во время так называемого Лихолетия.

С 1998 года Партия демократических юнионистов стабильно держала чуть больше трети мест в Стормонте и тем самым обеспечивала большинство для крыла юнионистов, приобщая к себе миноритарные – и часто более радикальные – партии, вроде Партии Ольстерских юнионистов.

Шинн Фейн могла максимум рассчитывать на поддержку других левых и социалистических партий, почти всегда находившихся в абсолютном меньшинстве и не могли дать достаточное количество голосов для реального влияния на ситуацию.

Выборы 5 мая переизбрали весь состав Стормонта (90 мест), и по результатам волеизъявления 27 мест отошло Шинн Фейн, 25 – Демократическим юнионистам.

В этих выборах было интересно все – и результат, и причины, которые их вызвали.

Метастазы Brexit: куда заведут Северную Ирландию новые массовые протесты

По сути, это произошло из-за коллапса предыдущей коалиции.

Коллапс настолько ощутим, что он заставил подать в отставку главу Демократических юнионистов Пола Гивана, бывшего тогда первым министром Северной Ирландии.

А все из-за пресловутого Североирландского протокола, который якобы должен был решить вопрос границы после Brexit, но на самом деле ничего для этого не сделал.

Это вылилось в жесткие прошлогодние протесты юнионистов, которые перерастали в масштабные столкновения с полицией и католическими активистами.

Именно тогда единство Стормонта было нарушено, и во избежание дальнейшей эскалации были созваны нынешние выборы.

Показательно, что во время своей кампании у Шинн Фейн специально избегали темы референдума о независимости и акцентировали на «простых вещах» – коммунальных платежках, дорогах, финансировании школ в сельских районах.

В это время все партии юнионистов держали одну линию – «Боже, чтобы не Шинн Фейн».

Как оказалось, прагматический подход к реальным ежедневным проблемам сработал и дал Шин Фейн решающее преимущество как на телевизионных дебатах в начале мая, так и на избирательных участках.

Некоторые радикальные юнионисты ушли настолько далеко, что даже просто открыто вели кампанию против объединенной Ирландии – например, кандидат Даг Бити заявлял, что «этого не произойдет ни при его жизни, ни при жизни его детей».

На таких радикалов даже было совершено несколько нападений в наиболее стабильных районах Белфаста.

Миноритарные левые партии пошли по стопам Шин Фейн и держались линии помощи своим общинам – опять же, и здесь мы увидели лучшие результаты.

Однако и здесь, к сожалению, не обошлось без насилия – одного из кандидатов партии «Люди важнее доходов» (People Before Profits) атаковали трое неизвестных в западном Белфасте. К счастью, все случаи обошлись без жертв.

Так что ж, националисты побеждают. Значит ли это проведение референдума о независимости от Великобритании?

Например, в ближайшие годы, а то и месяцев? В действительности не все так просто.

Националисты победили, но не получили абсолютного большинства.

Их союзники по потенциальной коалиции не достигли мощных достижений, в то время как юнионисты сохранили основную часть мест и, главное, единство межпартийного сотрудничества.

Поэтому так или иначе, но националистам придется идти на очень сложные и мощные политические торги для любого решения – что уж говорить о вопросах референдума.

Кроме того, еще остается вопрос назначения первого министра и его заместителя. Условия Договора Страстной пятницы четко говорят о том, что один из этих должностей должен занимать республиканец-националист, второй – юнионист.

И хотя представитель Шин Фейн по логике имеет право занять место первого министра, но юнионисты должны дать на это согласие.

Сложная система? Довольно таки. Но именно она сохраняла баланс между общинами. Юнионисты, кстати, уже прямо заявили, что сейчас вопрос открытый и априорное согласование они не дадут ни при каких условиях.

Так что же ждет Ирландию в ближайшее время? Долгие и сложные политические торги.

Фоном для них станет почти полная несостоятельность правительства в Лондоне заставить работать Североирландский протокол, следовательно, и невозможность удовлетворить обе общины.

Поэтому рано или поздно это вызовет новые протесты и необходимость уже не просто политического торга, а кризисного реагирования.

Автор: Александр Краев,

эксперт Совета внешней политики «Украинская призма»

Источник