Переговоры между странами ЕС об ограничении цен на российскую нефть зашли в тупик — Bloomberg

КИЕВ. 24 ноября. УНН. Переговоры между странами Европейского Союза по установлению верхнего предела цен на российскую нефть зашли в тупик. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, передает УНН.

Цитата

«Переговоры между странами Европейского Союза о том, где установить предложенный G7 потолок цен на российскую нефть, зашли в тупик в среду, поскольку правительства расходятся во мнениях относительно того, как разработать план», — говорится в сообщении.

Подробности

Сообщается, что исполнительный орган ЕС предложил уровень в 65 долларов за баррель, который Польша и страны Балтии отвергли как слишком щедрый по отношению к Москве, говорят источники. Но несколько стран с крупной судоходной отраслью, в том числе Греция, не хотят опускаться ниже 70 долларов, что является верхней границей диапазона, предложенного ЕС ранее в среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС готов к работе над установкой потолка цен на российскую нефть

«По словам некоторых людей, в четверг запланированы дополнительные переговоры послов, чтобы продолжить свои обсуждения после того, как некоторые правительства предположительно проконсультируются с Вашингтоном. Многочасовые бесплодные переговоры в среду показали, что блок по-прежнему далеко друг от друга в вопросе о ценовом рубеже, который впервые был выдвинут США, но соглашение все еще рассматривается как достижимое. Министры энергетики ЕС также собираются встретиться в четверг, чтобы обсудить меры по сдерживанию цен на газ», — говорится в сообщении.

Высокопоставленный чиновник из коалиции по ограничению цен также выразил уверенность, что правительства ЕС вскоре договорятся о цене и что такое соглашение состоится задолго до крайнего срока 5 декабря, когда вступят в силу нефтяные санкции ЕС.

Чиновник рассказал, что обсуждаемая цена около 65 долларов за баррель хорошо соответствует критериям, уже согласованным коалицией стран, поддерживающих план. Он добавил, что при необходимости цена со временем может быть скорректирована.

«При цене в 65 долларов предельная цена будет намного выше себестоимости производства в России. россия уже продает свою нефть со скидками, и высокая кепка, скорее всего, окажет влияние на торговлю», — отмечается в сообщении.

Дополнение

ЕС предложил 45-дневный переходный период после даты введения потолка цены на российскую нефть.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x