План восстановления Украины, проблемы у Бориса Джонсона, две страны пригласили в НАТО: новости дня

Более 40 государств обязались в Лугано поддержать восстановление Украины; Австралия отменила пошлины на импорт из Украины; в НАТО подписали протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Альянс, а Дания и Канада уже даже ратифицировали вступление; после начала вступления Финляндии в НАТО Россия внезапно увела свои войска от финской границы; по данным Bild, в Германии работают около 200 российских разведчиков; Финляндия арестовала почти 900 российских грузовых вагонов из-за санкций ЕС; Польша разрешила перебирать во временное управление и продавать подсанкционные компании из РФ; в РФ наконец-то конкретизировали, что могут сделать в ответ на ограничение транзита в Калининград; Украина получит 10 самоходных артиллерийских установок от Великобритании; два министра правительства Британии ушли в отставку в знак протеста против действий Джонсона; Украина подала заявку на членство в Организации экономического сотрудничества и развития; Украина через несколько дней начнет торговать электроэнергией еще с одной страной ЕС; Италия объявила чрезвычайное положение в пяти регионах из-за рекордной засухи.

Более важные и интересные новости 5 июля в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию!

Вторник, 5 июля, – второй и заключительный день конференции по восстановлению Украины (URC2022), которая проходит в швейцарском городе Лугано.

Представители более 40 стран вместе с многосторонними организациями, такими как Европейский инвестиционный банк и Организация экономического сотрудничества и развития, подписали Луганскую декларацию по восстановлению Украины.

В принятой декларации говорится, что проект плана восстановления и развития под руководством Украины, который в понедельник был представлен на международной конференции в Лугано, признан основным рамочным документом, задающим направление процессу восстановления Украины.

Основное внимание в декларации уделяется предоставлению Украине политической, финансовой и технической поддержки.

Премьер-министр Денис Шмигаль отметил, что все участники конференции поддержали создание координационной платформы между правительством Украины и всеми двусторонними и многосторонними партнерами, организациями и международными финансовыми организациями по подготовке и реализации плана восстановления.

Президент Швейцарии Игнацио Кассис во время завершающей сессии в рамках конференции по восстановлению подчеркнул, что основой декларации являются семь принципов Лугано, которые определяют критерии и методы восстановления: партнерство, направленность на реформы, прозрачность, подотчетность, верховенство права, демократическое участие, привлечение многих стейкхолдеров, гендерная равенство и инклюзия, устойчивое развитие.

Португалия поможет восстановить разрушенные школы в Житомире.

Швеция выделит Украине еще 6 млн евро на восстановление разрушенной инфраструктуры.

Нидерланды выделили еще 200 млн евро в помощь Украине через фонд МВФ.

Средства будут потрачены на текущие нужды органов власти Украины, например, на зарплаты госслужащим, учителям, медикам

Швейцария удвоит поддержку Украины до более чем 100 млн франков к концу 2023 года.

Дания выделит Украине новый пакет поддержки в размере 13,5 млн. евро.

Австралия отменила пошлины на импорт из Украины.

Украина и Швеция впервые согласовали совместное заявление по ключевым вопросам двустороннего сотрудничества.

Послы стран-членов НАТО во вторник подписали протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Альянс.

Торжественная церемония подписания прошла в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг перед церемонией подписания назвал событие историческим моментом для Финляндии, Швеции и НАТО и подчеркнул, что Североатлантический союз остается открытым для будущих членов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция получили статус «приглашенных стран» после подписания странами НАТО протоколов вступления.

Далее протоколы о присоединении будут направлены для ратификации во все страны НАТО в соответствии с их национальными процедурами.

Дания «молниеносно» ратифицировала вступление Финляндии и Швеции в НАТО.

Второй вступление Финляндии и Швеции в НАТО ратифицировала Канада.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ожидает, что парламенты 30 стран-членов ратифицируют протоколы о вступлении Финляндии и Швеции в Альянс в течение месяцев.

После вступления Финляндии в НАТО Россия внезапно увела свои войска от финской границы.

Напомним, ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что решение НАТО начать процесс обретения членства для Швеции и Финляндии фактически обнулило аргументы о том, почему Украина не может стать членом Альянса.

«Нам же говорили: «Мы же не можем идти вперед на границу, у нас будет общая граница с Россией. Вы чего, это же Россия, эгегей, эскалация». Пожалуйста, у них сколько теперь две тысячи километров общей границы и НАТО будет стоять у ворот Петербурга», — сказал Кулеба.

Идут 132 сутки полномасштабной войны России против Украины.

Как сообщает британская разведка, российские войска после захвата Лисичанска расширят контроль практически на всю территорию Луганской области.

Также отмечается, что в отличие от предыдущих фаз войны, Россия, вероятно, достигла достаточно эффективной координации между двумя группировками войск: Центральной группировкой, вероятно, под командованием генерал-полковника Александра Лапина, и Южной группировкой, вероятно, под командованием недавно назначенного генерала Сергея Суровикина.

По данным разведки, украинские силы, вероятно, в большинстве своем отведены в хорошем состоянии в соответствии с существующими планами. Удерживаемые украинцами районы Северодонецк-Лисичанск были выступлением, которое россияне могли атаковать с трех сторон.

Есть реальная вероятность того, что теперь украинские силы смогут отступить к более удобной для обороны прямой линии фронта.

В Украине погиб второй доброволец из Франции.

По данным Bild, в Германии работают около 200 российских разведчиков.

Чехия примет участие в разминировании сельскохозяйственных земель в Украине.

Европейский Союз постепенно освобождается от долго тормозившей политические решения несмотря на агрессивность президента РФ Владимира Путина.

Об этом говорится в статье высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля «Как действуют санкции и когда они повлияют на Путина: статья главного дипломата ЕС».

Финляндия арестовала почти 900 российских грузовых вагонов из-за санкций ЕС.

Польша разрешила перебирать во временное управление и продавать подсанкционные компании из РФ.

Беларусь ввела санкции против почти 200 компаний с акционерами из «недружественных государств».

Россия остановила выдачу туристических виз болгарам.

В Российской Федерации задумались об отмене договора о передаче части Баренцева моря Норвегии.

Представитель министерства иностранных дел Норвегии Ане Хавардсдаттер в комментарии NRK отметила, что договор о разграничении не содержит положения о его прекращении.

Напомним, на прошлой неделе власти Норвегии на основании санкций не выдали разрешение российской горнодобывающей компании «Арктикуголь» перевезти товары на Шпицберген через материковую часть страны. Поэтому российские хакеры начали кибератаки против Норвегии, а российский МИД вызвал норвежского посла.

Губернатор Калининградской области РФ Антон Алиханов заявил, что российские власти могут полностью запретить ввоз и вывоз любых товаров через все страны Балтии.

Ранее российские чиновники публично не озвучивали возможные шаги в ответ на ограничение транзита отдельных товаров в Калининград через Литву.

Напомним, Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область, ссылаясь на разъяснение ЕС. Москва заявила, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответом.

Президент Швейцарии против конфискации активов РФ в пользу Украины, потому что это противоречит праву на собственность.

А в Литве банк ошибочно заблокировал счет тезки подсанкционного коллаборанта из ОРДЛО.

Украина получит от Британии 10 самоходных артиллерийских установок и барражирующих боеприпасов, которые прибудут в ближайшие дни и недели.

Джонсон анонсировал военную помощь Украине в 100 млн фунтов от Шотландии и Уэльса. Правительство Вельса выделило 35 миллионов на военную поддержку Украине, а валлийские семьи приняли 3000 беженцев. 65 миллионов фунтов выделила и Шотландия, также объявив о готовности принять беженцев из Украины.

Британия отреагировала на переименование территории у посольства в Москве в «площадь ЛНР». В частности, посольство Великобритании в России заявило, что переименование никак не повлияет на позицию Лондона по отношению к российско-украинской войне.

Президент Владимир Зеленский в телефонном разговоре с главой британского правительства Борисом Джонсоном во вторник обсудил продовольственную безопасность для мира и гарантии безопасности для Украины.

Зеленский поблагодарил Джонсона за неизменную поддержку Британии – недавнее решение предоставить 1 млрд фунтов стерлингов помощи и сегодняшнее решение относительно 100 млн фунтов стерлингов.

Между прочим, у Бориса Джонсона проблемы. Два министра правительства Британии ушли в отставку в знак протеста против действий Джонсона.

Министры не конкретизировали повод для отставки, но она происходит на фоне очередного внутриполитического скандала в Великобритании, к которому косвенно причастен премьер Джонсон.

Украина подала заявку на членство в Организации экономического сотрудничества и развития.

Украина через несколько дней начнет торговать электроэнергией еще с одной страной ЕС.

22 страны Европы, в том числе Украина, провели масштабную операцию против торговцев людьми.

В правительстве рассказали, как планируют сбавлять очереди на границе с Румынией.

7 тысяч украинцев попросили политическое убежище в Молдавии с начала войны.

В Германии в школах и детсадах учатся более 146 тысяч украинцев, выехавших из-за войны.

Италия объявила чрезвычайное положение в пяти регионах из-за рекордной засухи.

Шольц призвал германцев быть готовыми к затяжной инфляции.

В Норвегии приостановили добычу нефти и газа на трех месторождениях из-за забастовки работников.

«Просто бизнес»: исполнитель убийства известной журналистки Мальты впервые признал свою вину.

Убийство известного журналиста-расследователя в Нидерландах: задержали еще двоих подозреваемых.

Танцевавшая на свадьбе с Путиным эксглава МИД Австрии выехала из страны якобы из-за угроз.

В Беларуси уничтожены захоронения польских солдат, МИД Польши требует реакции.

Это лишь часть интересных новостей 5 июля, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! Ваша редакция.

Источник