США хотят бороться со сверхзвуковыми ракетами РФ и Китая с помощью воздушных шаров

Министерство обороны США приступило к разработке нового средства обнаружения сверхзвуковых ракет с помощью воздушных шаров, параллельно работая над собственным гиперзвуковым оружием.

Как сообщает «Европейская правда», об этом говорится в публикации Politico.

Речь идет о программе разработки высотных надувных летательных аппаратов, способных находиться на высоте 18-27 км и собирать разведывательную информацию.

По данным финансовой документации Пентагона, США потратили около 3,8 млрд долларов на проекты, связанные с воздушными шарами, и в 2023 финансовом году заложили на это еще более 27 миллионов.

Вашингтон пытается догнать Россию и Китай, которые уже заявили об успешном испытании гиперзвукового оружия, а Москва даже заявила о его первом применении на поле боя – против Украины – в марте.

США умолчали испытания гиперзвуковой ракеты, чтобы не раздражать РФ — СМИ

Отмечается, что воздушные шары могут помочь разведывательным спутникам (которые намного дороже) отслеживать траектории движения сверхзвуковых ракет, собирая большой массив данных с помощью алгоритмов искусственного интеллекта.

Как отмечает Politico, это не первый пример использования Пентагоном воздушных шаров. Первые подобные программы датируются 1950 годами; после этого были попытки создать разведывательный шар для обнаружения лодок, наземных транспортных средств и ракет.

Сейчас Минобороны США работает в частности над проектом по сочетанию воздушных шаров и спутников в единую сеть, а также использование беспилотников с разведывательными шарами для отслеживания наземных целей.

Источник