Политолог: Лукашенко понимает угрозу для своей жизни, которая исходит от Путина

Белорусский диктатор Александр Лукашенко никогда не занимался своей охраной. Скорее всего он понимает, что ему будет сложно обезопасить себя в случае, если президент РФ Владимир Путин решит его убить.

Как объяснил политолог Михаил Шейтельман, главной защитой для Лукашенко является то, что россиянам во время войны с Украиной его трудно заменить.

«Насчет усиления охраны — могу сказать, что Лукашенко никогда не занимался своей охраной. Он — не Путин, не ссыклявый человек. Например, Путин встречается с фальшивыми матерями, а Лукашенко в момент, когда была революция, приходил на завод, где были митинги, протесты. Он стал с ними разговаривать, ругаться. Там все кричат ему, а он: «Подойди, поговорим с тобой!» Он такой человек по натуре. Да, у него там охрана, ОМОН и все такое. Он же считает себя президентом», — отметил эксперт.

По его словам, каждый второй в окружении Лукашенко — агент ФСБ.

«Я думаю, Лукашенко понимает, что никакая охрана его не спасет, если у Путина будет желание его убить. Я помню, несколько раз видел кортеж Лукашенко в Минске. У него в центре одна из резиденций. Ты едешь, перед тобой выходит милиционер, машет палкой. И ты видишь, как выезжает кортеж Лукашенко, потому что из этого места никто больше не выезжает. Через минуту тебе говорят: «Все, поезжайте». Это не то, что перекрыли дорогу на 8 часов. Ничего подобного. Там нет таких мер безопасности, как в России. Да и у них физически нет возможности обеспечить такую безопасность, если ФСБ решит его уничтожить. Я думаю, там каждый второй в окружении Лукашенко — агент ФСБ. Его защитой является то, что россиянам его сейчас во время войны трудно заменить. В 2020 году в мирное время пытались, и у них не вышло», — говорит Шейтельман.

[embedded content]

Популярное сейчас:

Источник